Единый расчет страховых взносов при наличии договоров ГПХ

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, нужно ли в строке 020 Приложения 2 отчета ЕРСВ включать суммы выплат по договорам ГПХ?

, Дарья, г. Ижевск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы имеете ввиду Расчет по страховым взносам (КНД 1151111)? Если выплаты по договорам ГПХ облагаются страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай нетрудоспособности в соответствии с условиями самого договора, то нужно. Если эта обязанность в договоре не прописана, то приложение 2 раздела 1 в отношении ГПХ не заполняется.

Дарья
Клиент, г. Ижевск

В базу для исчисления страховых взносов отчета ЕРСВ (строка 050 Приложения 2) суммы по договору ГПХ не входят. Вопрос нужно ли их включать в сумме выплат и иных вознаграждений, исчисленных в пользу физических лиц (строка 020 Приложения 2) и, в таком случае, в сумму не подлежащую страховым взносам (строка 030 Приложения 2). Возникают сомнения, потому что фактически то эти суммы начислены, но в базу они не входят.

Но если включить эти суммы, то не облагаемая база по приложению 1 и приложению 2 будут разными.

потому что фактически то эти суммы начислены

Дарья

А с чего они начислены, если не подлежат обложению?