Возврат транспортного налога, если не было оснований для его оплаты

Скажите пожалуйста есть ли специальная форма для заявления в ИФНС на возврат налога в случае если этот налог вынужден был заплатить, хотя оснований для его уплаты нет?

, Алексей, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Форма заявления есть, она размещена на сайте ФНС  -  nalog.rucdn/fo

Только замечу, что данное заявление достаточно формальное, то есть если у Вас спорная ситуация, то лучше дополнительно составить письменное обращение и разъяснить чем Вы обосновываете, что налог был излишне уплачен.

НК РФ Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа

6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Также прикрепляю форму заявления к ответу.

Если Вам потребуется помощь в подготовке обращения можете написать мне личное сообщение в чат.