Как в досудебном порядке после развода оформить соглашение о месте проживания детей?

Здравствуйте! Разводимся с супругой в мировом суде. Разделом несовершеннолетних детей суд данной инстанции не занимается. БЖ не возражает по вопросу детей отдать мне дочь 12л, себе оставить сына 4г. Какие есть варианты юридически зафиксировать вопросы опеки, проживания, встреч, алиментов желательно в досудебном порядке? Обращался к нотариусу, подобное соглашение не заверяют. Остается только суд?

, Денис, г. Ярославль
Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Денис добрый день, в соответствии со ст. 24 Семейного кодекса РФ при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

Таким образом, Вы можете составить соглашение о месте проживания детей (составляется в письменной произвольной форме, без нотариального удостоверения, главное обоюдное согласие) и приобщаете его устным ходатайством в суд по месту рассмотрения Вашего дела о разводе, в таком случае в решении о разводе будет указано, что спора проживании детей нет, определено по соглашению сторон.

Денис
Клиент, г. Ярославль

Павел. Нужно ли мне для подачи соглашения и ходатайства инициировать новый судебный процесс в районном суде если мировой суд по месту жительства вопросом раздела детей не занимается?

Нет, не нужно. Денис, если Вы договорились с супругой и составили письменное соглашение, то получается, что спора у Вас нет, поэтому дело подсудно мировому судье, у вас в решении мирового судьи будет указано, условно, «что спора о проживании детей нет, согласно соглашению, место проживания детей определено следующим образом… далее по тексту».