Взыскание задолженности по алиментным обязательствам

Здравствуйте, у бывшего мужа с 2011 года по 2015 год( сумма рассчитана до наступления совершеннолетия ребенка,сейчас ему 20) накопилась задолженность по алиментам,350498р, приставы бездействуют, провели проверку,в результате ее, было выяснено что какого либо имущества, счетов,у должника не имеется,на этом все кончилось,что делать?

  • IMG_20180116_201010
    .jpg
, Алёна, г. Ростов-на-Дону
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Руководствуясь ч. 4 ст. 14, ч. 1 ст. 121, ч. 1 ст. 128 Закона РФ № 229-ФЗ, ст.ст. 19, 22, 124 — 126, 218-220, 360 КАС РФ, ч. 1 ст. 441, 442 ГПК РФ, обжалуйте бездействие пристава по КАС в районный суд по месту нахождения пристава, приведите суду свои доводы. Это будет административное исковое заявление о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя. Суд сам привлечет к участию в деле начальника РОСП, Управление ФССП по региону и самого должника.

     Согласно п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015. № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным, если он имел возможность совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, однако не сделал этого, чем нарушил права и законные интересы стороны исполнительного производства.