Как действовать в данном случае, если мою должность переводят на 0, 5 ставки?

В отделе кадров мне сообщили,что с первого февраля сего года мою должность переводят с 1 ставки на 0,5 ставки,приказ якобы уже есть, меня никто с этим приказом не знакомит до сих пор,на эти условия я не согласна( перевод на 0,5 ставки).Законно ли это? Какие мои действия в данном случае?

, Лариса, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

В отделе кадров мне сообщили, что с первого февраля сего года мою должность переводят с 1 ставки на 0,5 ставки, приказ якобы уже есть, меня никто с этим приказом не знакомит до сих пор, на эти условия я не согласна( перевод на 0,5 ставки).Законно ли это? Какие мои действия в данном случае

Лариса

Добрый день!

Лариса, в соответствии с ТК РФ (ст. 93)

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части).

Таким образом, без Вашего согласия Вас не вправе переводить на неполное рабочее время. Ваши действия: не соглашаться. Ваш отказ не будет являться основанием для увольнения.

Удачи Вам!