Могу ли я подать документы на земельный участок по статусу многодетной семьи?

В 2016 году родился 3 ребенок, муж на момент рождения ребенка имел Вид на Жительство в РФ; в 2017 он получил гражданство РФ, могу я подать документы на земельный участок как многодетные?

, Юлия, г. Москва
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Юлия!

В разных субъектах РФ различные критерии отнесения семей к многодетным. Например, в г. Москве многодетной признается семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей, в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы, до достижения младшим из них возраста 16 лет, а учащимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет. Среди многодетных семей отдельно выделяются многодетные малообеспеченные семьи — это семьи, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленной Правительством Москвы в расчете на душу населения (ст. 2 Закона г. Москвы от 23.11.2005 N 60).

Предоставление земельного участка — это особый вид социальных гарантий. Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право получить бесплатно земельный участок в случае и порядке, которые установлены органами государственной власти субъекта РФ (пункт 6 статьи 39.5 Земельного кодекса РФ). Так, например, в Московской области такая возможность предоставляется на основании Закона от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ. Для определения возможности и порядка приобретения земельного участка по общему правилу необходимо обратиться в администрацию муниципального образования по месту жительства.