Может ли ИП осуществлять перевозки по генеральной доверенности на Камазе, оформленном на отца?

открыл на себя ИП. осуществляю грузоперевозки. но транспорт оформлен на отце. какие документы необходимы для правильного ведения деятельности? страховка общая.

, Афизе, г. Нарьян-Мар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Оформите с отцом либо договор аренды, либо договор безвозмездного пользования имуществом.

Статья 642. Договор аренды транспортного средства без экипажа

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 642] По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства без экипажа не применяются.

С собой будете брать этот договор и доверенность.

Также возможно Вам придется оформлять на себя накладные и путевые листы.

Афизе
Клиент, г. Нарьян-Мар

Что грозит в том случае, если работать только по доверенности от владельца?

Если доверенность генеральная, то ничего

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Вам придется оформлять на себя накладные и путевые листы.

Путевые листы должен оформлять владелец транспортного средства. Если договор аренды не подписать, то обязанность по заполнению путевых листов будет возложена на него. Транспортные накладные заполняются при принятии груза грузоотправителем.