Один банк в судебном порядке наложил арест на счет в другом

Здравствуйте!Проблема вот в чем:банк Хоум Кредит в судебном порядке минуя приставов наложил арест на счёт в Сбербанке,в Сбербанка разводят руками и говорят что что все переданные справки о том что на счёт приходят алименты и пособия другие банки в том числе и Хоум Кредит те игнорируют,на горячей линии ничего вразумительного ответить не могут ,в ближайшем офисе банка в 70км нам отказали принять бумаги ,отправили в офис за 200км,что делать?

, Евгения, г. Челябинск
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Евгения, добрый вечер.

1. Банковский счет может быть арестован минуя приставов при получении банком исполнительного документа либо решения суда о наложении ареста.

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 31.12.2017) «О банках и банковской деятельности»

Статья 27. Наложение ареста и обращение взыскания на денежные средства и иные ценности, находящиеся в кредитной организации

На денежные средства и иные ценности юридических и физических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств арест может быть наложен не иначе как судом и арбитражным судом, судьей, а также по постановлению органов предварительного следствия при наличии судебного решения.

При наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах и во вкладах, или на остаток электронных денежных средств кредитная организация незамедлительно по получении решения о наложении ареста прекращает расходные операции по данному счету (вкладу), а также перевод электронных денежных средств в пределах величины остатка электронных денежных средств, на которые наложен арест.

Взыскание на денежные средства и иные ценности физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств может быть обращено только на основании исполнительных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Кредитная организация, Банк России не несут ответственности за ущерб, причиненный в результате наложения ареста или обращения взыскания на денежные средства и иные ценности их клиентов, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. Если у вас были со счета списаны алименты — это незаконно.

Статья 101 ФЗ «об исполнительном производстве». Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

3. Вам необходимо уточнить основание наложение ареста на счет.

Т.е. либо это обеспечительная мера в рамках искового производства, либо окончательное решение  и на руках у истца либо судебный приказ, либо исполнительный лист о взыскании задолженности, который они непосредственно предъявили в Сбербанк.

Уточните в Сбербанке на основании какого решения суда был наложен арест и какой суд выносил данное решение.

а) Если это Арест — как обеспечительная мера в рамках иска — обращайтесь с жалобой в суд который выносил данное решение, с тем, что бы он исключил данный счет и средства из обременительных действий. После чего с вынесенным решением в свой банк, и они снимут ограничение.

б) Если это судебный приказ, который вы как минимум не получали — обращайтесь с заявлением об отмене судебного приказа в связи с несогласием в заявленных требованиях. У вас есть 10 дней с моментаПОЛУЧЕНИЯ судебного приказа на принесение возражений. Его отменят без лишних вопросов. После отмены так же обращаетесь в свой банк с определением об отмене судебного приказа и банк снимает арест и перестает списывать д/с.

В обоих случаях, просите суд о повороте решения исполнительных действий, чтоб все списанные алименты были возвращены на ваш счет.