Оплата госпошлины на детей при принятии гражданства

Здравствуйте. Подаю заявление о принятии меня в гражданство РФ, меня и моих детей. Подскажите, пожалуйста, оплачивать госпошлину в 3500 руб необходимо на меня и на каждого ребенка или на меня и детей старше 14 летили только на меня? Буду признательна

, Лидия, г. Нарьян-Мар
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Согласно ст. 333.28 НК РФ

25) за прием в гражданство Российской Федерации, восстановление в гражданстве Российской Федерации, выход из гражданства Российской Федерации, за определение наличия гражданства Российской Федерации — 3 500 рублей; (в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 41-ФЗ, от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

В соответствии со ст. 333.29 НК РФ

2) при приеме в гражданство Российской Федерации физических лиц, имевших гражданство СССР, проживавших и проживающих в государствах, входивших в состав СССР, но не получивших гражданства этих государств и остающихся в результате этого лицами без гражданства, государственная пошлина не уплачивается. Если физическое лицо в заявлении о приеме (восстановлении) в гражданство (гражданстве) Российской Федерации одновременно просит принять (восстановить) в гражданство (гражданстве) Российской Федерации своих несовершеннолетних детей, подопечных, государственная пошлина уплачивается в размере, определенном подпунктом 25 пункта 1 статьи 333.28 настоящего Кодекса, как за рассмотрение одного заявления;

Таким образом, госпошлина в Вашем случае составит 3500 рублей, за несовершеннолетних детей платить не надо.