Как маме доказать, что ее хотят уволить незаконно?

Как отстоять свои права моей маме, если ее увольняют?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста моя мама работает в больнице санитаркой. Ей предлагают написать заявление о переходе в уборщицу с 01.01.2018 года, и если она не согласна, то писать заявление на увольнение.Ее хотят уволить по п.7 ст 77 ТК РФ. Мама с этим решением не согласна. С 01.01.2018 года вступает в силу проект об увеличении младшему медицинскому персоналу заработной платы на 31,3 %... и чтобы им не увеличивать з/п они их всех переводят в уборщицы. Как быть ей в этой ситуации?

, Светлана, г. Ветлуга
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Ее хотят уволить по п.7 ст 77 ТК РФ

Светлана

то есть

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);
ст. 77, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

а перевод из санитарок в уборщицы не подпадает под ст. 74 ТК РФ, так как является изменением трудовой функции

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
ст. 74, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Если вам нужна более подробная индивидуальная консультация или составление документа — можете обратиться ко мне в чат (услуги платные, стоимость и время консультации согласовывается в чате).