Права долевых собственников на проживание в квартире и выкуп долей

двухкомнатная квартира в долевой собственности,брат мужа 1/4 доли ,муж 1/4 , Я 1/4,завещание свекрови своей 1/4 доли на мужа,не вступившее в законную силу.Брат мужа пытается вселиться со своей семьей,жена(ребенку 2 месяца,пасынок инвалид) в квартиру,она сейчас пока пустует.имеем ли мы право их не пускать в квартиру,хотим выкупить долю брата по истечении полгода после смерти свекрови.Если мы их пустим в квартиру,чем нам это обернется,будут ли проблемы.

Уточнение от клиента

через полгода,когда завещание вступит в законную силу,у нас с мужем будет 3/4 долей квартиры,как проживать совместно с семьей брата,поэтому мы опасаемся их пускать в квартиру,если мы в квартире не находимся

Уточнение от клиента

ребенок прописан с матерью по ее прописке

, лидия чаринцева, п. Чернушка
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете возражать только против вселения в квартиру жены Вашего брата. Ребенка 2-месячного он может и зарегистрировать в квартире без Вашего согласия.

По поводу выкупа доли — договаривайтесь с братом мужа и оформляйте договор купли-продажи. Заставить его продать долю не получится, на это должно быть его желание.

Если мы их пустим в квартиру, чем нам это обернется, будут ли проблемы.

Все собственники долей равны в своих правах, поэтому Вы также можете там проживать наравне с мужем и братом мужа.

Чего конкретно Вы опасаетесь?

Лишить Вас права проживания в квартире брат мужа и его семья не смогут, права собственности Вы тоже не лишаетесь в связи с тем фактом, что они будут там проживать.

Но запрещать и препятствовать проживанию брата мужа в квартире Вы тоже не имеете права.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

лидия чаринцева
Клиент, п. Чернушка

на 1/4 семья брата как будут жить,а если они заедут первыми,они будут пользоваться всей квартирой,нас не пустят