Как лишить бывшую жену материнства и забрать детей?

добрый день! подскажите пожалуйста, у меня такая проблема- с женой развелись пол года назад, двое детей девочки 3 и 5 лет. она меня обманывает говорит что дети в садике, а сегодня узнал что дети дома одни, а она их оставляет одних днем и куда то уходит, как быть в этой ситуации? могу ли я дочек отсудить у нее, тем более выяснилось что она употребляет наркотические вещества? подскажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации. спасибо за ранее!!!

, Артем, г. Челябинск
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Артем, в Вашей ситуации как вариант, это через суд лишить родительских прав, на основании

Статья 69 СК РФ, Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Артем, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.