Можно ли уйти от уголовной ответственности, если ущерб не превышает 2500 рублей?

если я с товарищем, вскрыли 3 машины и сняли аккумуляторы, можно ли уйти уйти от уголовной ответственности если ущерб не превышает 2.500.

, Риналь Майкеев, г. Москва
Алексей Вдовицкий
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте! За данное преступление предусмотрена уголовная ответственность.

Уголовная ответственность не наступает при размере ущерба до 1000 руб.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, в соответствии со ст. 76 Уголовного кодекса РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Согласно ст. 25 уголовно-процессуального кодекса РФ суд на основании заявления потерпевшего, вправе прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред. Если Вы были ранее не судимы, обвиняетесь в совершении преступления средней тяжести, вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, примирились с потерпевшими, материальных и моральных претензий потерпевшие к Вам не имеют, то при таких обстоятельствах суд может прекратить уголовное дело за примирением сторон.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Риналь. Все будет зависеть от конкретных обстоятельств происшедшего, которые, в случае, если владельцы машин напишут заявление в полицию о хищении их имущества, будут установлены сотрудниками полиции. Если из теории — то  В данном случае в Ваших действиях может быть усмотрен состав 3 преступлений, предусмотренных  ч. 2 ст. 158 УК РФ  (квалифицированная кража, преступление средней тяжести),  для которых причинённый ущерб значения не имеет.