Могу ли я получать пособие по уходу за ребёнком?

Добрый вечер. Хотел бы задать такой вопрос. Моя супруга официально нигде не работает. Я работаю официально. Моя з.п составляет 25 т.р. Супруга беременна. Могу ли я получать пособие по уходу за ребёнком? И возможно ли получать его вместе с программой подержи за первого ребёнка.

, Павел, г. Рязань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете взять отпуск по уходу за ребенком на работе после того как ребенок родится. После этого вы можете работать только неполный рабочий день. Так как только при этих условиях сохранится выплачиваемой пособие. Размер пособия 40% от вашего заработка. Ст. 256 ТК РФ.