Как действовать, если повредила стекло подменного телефона, когда мой был на ремонте?

пока мой телефон был на гарантийном ремонте, телефон из подменного фонда я повредила. на работу не влияет, на стекле трещина. телефон дешевый, старый. требуют заплатить за него 5000 р, когда цена нового телефона 3990 р. что делать?

, елена, г. Ступино
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. ну в данном случае вы можете оспаривать выставленную цену, посмотрите сколько стоит ремонт данного телефона и укажите на несоразмерность в пиьсменном виде, приложив доказательства- например примерную расценку за ремонт .

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 1064 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 08.12.2017 N 39-П.

КонсультантПлюс: примечание.
Потерпевший вправе требовать с виновника ДТП возмещения вреда в размере, превышающем выплату по ОСАГО (Постановление КС РФ от 10.03.2017 N 6-П).

КонсультантПлюс: примечание.
П.п. 1 и 2 признаны не соответствующими Конституции РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, не позволяющему обеспечить взыскание вреда, причиненного автомобилю неустановленными лицами, с лиц, совершивших его угон (Постановление КС РФ от 07.04.2015 N 7-П).

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)