Можно ли подать на обеспечительные меры после вынесения решения суда второй инстанции?

Подал апелляцию.

Можно ли подать ходатайство на данной стадии по обеспечительным мерам.

Куда его подавать в суд 1 ой инстанции или в вышестоящий суд.

Можно ли подать обеспечительные меры после вынесения решения суда второй инстанции.

, Сергей, г. Краснодар
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Согласно ч.2 ст.139 Гражданского процессуального кодекса РФ, «обеспечение иска допускается во всяком положении дела». Таким образом принятие обеспечительных мер возможно при рассмотрении дела в суде как первой, так и апелляционной, кассационной инстанциях.

Возможность принятия обеспечительных мер судом апелляционной инстанции также подтверждает п.22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 г. N13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», согласно которому "… по смыслу части 1 статьи 327 ГПК РФ, при повторном рассмотрении дела судом апелляционной инстанции по правилам производства в суде первой инстанции, в том числе с учетом особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ, применяются, в частности… правила об обеспечении иска (глава 13 ГПК РФ)".

Заявление об обеспечении иска подается в тот суд, который в настоящее время рассматривает Ваше дело.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Можно ли подать ходатайство на данной стадии по обеспечительным мерам. Куда его подавать в суд 1 ой инстанции или в вышестоящий суд. Можно ли подать обеспечительные меры после вынесения решения суда второй инстанции.

Сергей

Сергей, добрый день.

Подать заявление об обеспечении Вы вправе в любое время, при рассмотрении дела в конкретной инстанции заявление подается именно в эту инстанцию. Даже после принятия судебного акта второй инстанции и вступления его в силу Вы вправе подать заявление.

Надеюсь ответ будет полезен Вам при разрешении спора.