Могу ли я подать на алименты или составить с мужем алиментное соглашение?

Здравствуйте, С мужем в браке,отношения разладились,я не работаю,недавно родила,могу ли я подать на алименты или составить с ним алиментное соглашение,и подать на детские пособия?И нужно ли будет в соц.защиту его справку о доходах?на развод не согласен

, Юля, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, Вы можете либо взыскать алименты, либо составить соглашение об уплате алиментов  нотариально.

Закон не обязывает граждан при этом проводить расторжение брака.

Также, учитывая, что ребенка Вы только родили, то Вы можете еще взыскать алименты на свое содержание, пока ребенку не исполнится три года.

Алименты на свое содержание также можно оформить соглашением у нотариуса.

В соц.защиту никаких справок уносить не надо.

При этом, через мировой суд вы можете развестись и без его согласия (вам правда в любом случае придется разводится через суд, так как у Вас есть малолетний ребенок)

Юля
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день,мне отказали,сказали либо его справка о доходах или разводись,законно ли это??

Вы в суд обратитесь. Когда будет судебное решение о взыскании алиментов, обратитесь с соц.защиту.