Как действовать, если в салонах связи предоставляют рассрочку только при оформлении страховки?

Какими законами аппелировать,если в салонах связи говорят, что предоставляют рассрочку только при покупке страховки ,либо доп услуг ,либо аксессуаров или же всё и сразу и отказаться от этого нельзя .

, лариса, г. Москва
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса!

В первую очередь нужно ознакомиться с публичной офертой магазина, что у них является обязательным условием по акции.

Если Акция нигде не фигурирует или в условиях прямо не прописаны доп. условия, а вы просто обращаетесь с целью рассрочки, тогда вы можете сослаться на ст. 16 Закона о защите прав потребителя.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Кроме того, если страховку все же навязали, вы имеете право написать заявление об отказе от нее в течении 14 дней.

Удачи Вам!

лариса
Клиент, г. Москва

У меня не получается вам денежку отправить

Уточнение клиента У меня не получается вам денежку отправить

лариса

Спасибо Вам большое за желание отблагодарить!

Для этого существует кнопка «Отблагодарить», попробуйте еще раз, если есть желание.