Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по ст. 105 в связи с исчезновением человека. Какова процедура возбуждения розыскного дела по розыску потерпевшего в данном случае?

Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по ст. 105 в связи с исчезновением человека.

Какова процедура возбуждения розыскного дела по розыску потерпевшего в данном случае?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Евгений!

Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по ст. 105 в связи с исчезновением человека.

Какова процедура возбуждения розыскного дела по розыску потерпевшего в данном случае?

Вероятнее всего Розыскное дело уже заведено, на практике они заводятся до возбуждения уголовного дела.

Розыскное дело относится к делам оперативного учета, и в МВД имеет гриф «СЕКРЕТНО»

Статья 10. Информационное обеспечение и документирование оперативно-розыскной деятельности

 Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, для решения задач, возложенных на них настоящим Федеральным законом, могут создавать и использовать информационные системы, а также заводить дела оперативного учета.Дела оперативного учета заводятся при наличии оснований, предусмотренных пунктами 1 - 6 части первой статьи 7 настоящего Федерального закона, в целях собирания и систематизации сведений, проверки и оценки результатов оперативно-розыскной деятельности, а также принятия на их основе соответствующих решений органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.
Факт заведения дела оперативного учета не является основанием для ограничения конституционных прав и свобод, а также законных интересов человека и гражданина.
Дело оперативного учета прекращается в случаях решения конкретных задач оперативно-розыскной деятельности, предусмотренных статьей 2 настоящего Федерального закона, а также установления обстоятельств, свидетельствующих об объективной невозможности решения этих задач.Перечень дел оперативного учета и порядок их ведения определяются нормативными актами органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

Розыскное дело заводится оперативным подразделением полиции.

Оперативно-поисковые дела заводятся для оперативного сопровождения уголовных дел по тяжким и особо тяжким преступлениям, и также относится к делам оперативного учета, и также имеет гриф «СЕКРЕТНО»

Соответственно о его заведении Вас никто не уведомит.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгений, здравствуйте!

Какова процедура возбуждения розыскного дела по розыску потерпевшего в данном случае?

Следователь должен направить поручение в орган дознания — к операм по розыску лиц.

УПК РФ Статья 152. Место производства предварительного расследования

1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации от 16 января 2015 г. N 38/14/5 г. Москва «Об утверждении Инструкции о порядке рассмотрения заявлений, сообщений о преступлениях и иной информации о происшествиях, связанных с безвестным исчезновением лиц»

14. В случае возбуждения уголовного дела или отказа в возбуждении уголовного дела в связи с безвестным исчезновением лица следователь Следственного комитета незамедлительно уведомляет об этом соответствующий орган внутренних дел Российской Федерации.

18. При возбуждении следователем Следственного комитета уголовного дела розыскное дело прекращается, а все оперативно-розыскные мероприятия, объявление без вести пропавшего лица в розыск проводятся в рамках оперативно-поискового дела.

19. Если без вести пропавшее лицо не разыскано, а уголовное дело, возбужденное в связи с его исчезновением, подлежит прекращению, следователь Следственного комитета поручает органу дознания принять меры к розыску без вести пропавшего лица. При этом оперативно-поисковое дело прекращается и орган внутренних дел Российской Федерации заводит розыскное дело.

Т.е. уже в рамках оперативно -поискового дела опера проводят ОРМ с целью розыска указанного лица.

На основании чего? Постановление следователя?

На основании поручения следователя — оперуполномоченный принимает решение.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. То есть при возбуждении уголовного дела, когда розыскное дело прекращается, ВОЗБУЖДАЕТСЯ оперативно-поисковое дело? Я не уловил, когда оно возникает.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В указанном вами случае  определяющим является наличие возбужденного уголовного дела. Оперативно-розыскные мероприятия по розыску потерпевшего осуществляются оперативными подразделениями,  том числе с учетом  поручения следователя в рамках одной из форм учета. Розыскное дело могло уже быть на момент возбуждения уголовного дела. При расследовании дел по ст.105 УК РФ ищут не только потерпевшего, но и преступника.

Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «Об оперативно-розыскной деятельности»

Статья 7. Основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий

Основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются:
1. Наличие возбужденного уголовного дела.
2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:

4) лицах, без вести пропавших, и об обнаружении неопознанных трупов.
3. Поручения следователя, руководителя следственного органа, дознавателя, органа дознания или определения суда по уголовным делам и материалам проверки сообщений о преступлении, находящимся в их производстве.

Имеет ли право оперуполномоченный принять отрицательное решение по поручению

Поручение следователя являются обязательными для органа дознания.

И начальник органа дознания и оперработник могут сами оказаться под следствием за халатность, злоупотребление служебным положением, если не будут выполнять поручения следователя и волокитить.

УПК РФ Статья 38. Следователь

1. Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.

2. Следователь уполномочен:

4) давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении;

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Евгений. Интересующая Вас процедура регламентирована ФЗ «Об ОРД», ведомственными и межведомственными приказами. В частности  -

Инструкцией « О порядке рассмотрения заявлений, сообщений о преступлениях и иной информации о происшествиях, связанных с безвестным исчезновением лиц", утверждённой Приказом МВД, ГП и СК РФ 16 января 2015 г. N 38/14/5

П. 16 Инструкции

В случае если без вести пропавшее лицо не обнаружено и не получены данные, указывающие на совершение в отношении его преступления, оперативное подразделение органа внутренних дел Российской Федерации принимает соответствующее решение по находящемуся в его производстве сообщению о безвестном исчезновении гражданина и заводит розыскное дело.

П. 18 Инструкции

При возбуждении следователем Следственного комитета уголовного дела розыскное дело прекращается, а все оперативно-розыскные мероприятия, объявление без вести  лица в розыск проводятся в рамках оперативно-поискового дела.

То есть основанием для прекращения розыскного дела и заведения ОПД является постановление следователя о возбуждении УД по факту безвестного отсутствия. И уж поверьте, оперативные сотрудники всегда знают о состоянии рассмотрения сообщений о безвестном отсутствии гражданина.

Кроме того, П. 19 Инструкции

Если без вести пропавшее лицо не разыскано, а уголовное дело, возбужденное в связи с его исчезновением, подлежит прекращению, следователь Следственного комитета поручает органу дознания принять меры к розыску без вести пропавшего лица. При этом оперативно-поисковое дело прекращается и орган внутренних дел Российской Федерации заводит розыскное дело.

Немного дополню свой ответ относительно того, как оперативные сотрудники узнают о необходимости заведения дела.

Во — первых, в соответствии все с той же инструкцией сотрудники полиции и СК незамедлительно информируют друг друга о поступивших сообщениях о безвестном исчезновении граждан. Во — вторых, (при возбуждении уголовного дела) в соответствии с приказом «О едином учете преступлений» учёт уголовных дел, в том числе возбужденных СК, ведётся органами полиции. И в — третьих :

П. 14 Инструкции

В случае возбуждения уголовного дела или отказа в возбуждении уголовного дела в связи с безвестным исчезновением лица следователь Следственного комитета незамедлительно уведомляет об этом соответствующий орган внутренних дел Российской Федерации.

В этом случае, Евгений, нужно разбираться. Обычно ОПД заводят по потерпевшим, указанным в постановлении о возбуждении дела. Надзор за ОРД осуществляет прокурор, возможно стоит обратиться к нему за раз’яснением ситуации (жалобой).

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Уточнение клиента

Не понимаю. На основании чего они выносят постановление? На основании поручения или постановления следователя СК? Откуда они узнают о необходимости заведения дела?

Розыскное дело заводится полицией по заявлению граждан об исчезновении кого-либо из близких родственников независимо от возбуждения уголовного дела, оно не имеет статуса секретности, Прекращается дело после установления место нахождения человека или его трупа.

В нем содержатся заявления родственников, описание примет пропавшего, его фотографии, рапорта и письма сотрудников с запросами в различные учреждения (больницы, морги и т.п.), опросы родственников и соседей и т.п.

Ничегог секретного в данном случае нет.

ОПД заводится по нераскрытому преступлению и состоит из двухчастей: секретной и несекретной. Секретная часть содержит сведения об агентурной работе, в частности донесения агентов, документы на оплату их работы и т.п.