Прошло полтора месяца, организация не планирует начинать ремонт, руководитель на связь не реагирует

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как вернуть денежные средства которые были оплачены организации как предоплата за ремонт грузового автотранспорта? Между мной как физлицом и ооо Трансгруппсервис был заключен 06.10.2023 года договор на оказание услуг по ремонту автотранспорта. Прошло полтора месяца, организация не планирует начинать ремонт, руководитель на связь не реагирует. Мастера на производстве только и обещают начать, но дальше дело не идёт. В открытых источниках сети интернет узнал что на организацию заведено 2 иска о невыполнении обязательств, и на руководителя в прошлом 26 уголовных дел по статье мошенничество.

, Александр, г. Курск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В открытых источниках сети интернет узнал что на организацию заведено 2 иска о невыполнении обязательств, и на руководителя в прошлом 26 уголовных дел по статье мошенничество.

 Добрый день!

Обратитесь в полицию с заявлением о совершении в отношении Вас мошенничества и привлечении руководителя к уголовной ответственности по ст. 159 Уголовного Кодекса РФ.

 Полиция обязана принять у Вас заявление и провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ с последующим принятием одного из решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ — о возбуждении уголовного дела либо отказа в его возбуждении.

Вполне возможно, что как только полиция начнёт вызывать сотрудников организации в ходе проверки по Вашему заявлению, руководитель решит с Вами вопрос добровольно, чтобы прекратить разбирательства с участием полиции.

Далее продолжу.

Также, если Вы выступали в договоре как физическое лицо, а ООО — юридическое, то применяется Закон РФ «О защите прав потребителей» и согласно ст. 28 указанного Закона Вы вправе отказаться от исполнения договора в связи с существенным нарушением сроков и потребовать возврата денежных средств, а также неустойки в размере 3% цены договора, но не более этой цены.

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.

 Направьте претензию с указанными требованиями, а если Ваши требования не будут удовлетворены в 10 дневный срок в добровольном порядке, то обращайтесь в суд.

При обращении в суд Вы вправе потребовать компенсацию морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/19c8339aa764510f25f4afcea83230cbf14cb9d3/

 и взыскания в Вашу пользу штрафа, предусмотренного статьей 13 Закона:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр. Вы спросили

подскажите пожалуйста как вернуть денежные средства которые были оплачены организации как предоплата за ремонт грузового автотранспорта?

в судебном порядке. Заявление в суд должно соответствовать ст.131-132 ГПК РФ.

Какая сумма была оплачена?

В открытых источниках сети интернет узнал что на организацию заведено 2 иска о невыполнении обязательств, и на руководителя в прошлом 26 уголовных дел по статье мошенничество.

полагаю, что вы можете так де обратиться с заявлением в полицию.

Александр
Клиент, г. Курск
Общий договор на 400тр, предоплата составила 205тр

1. Нужно юристу изучить ваш договор.

2. Направьте претензию исполнителю.

3. Подайте заявление в суд.

4. Обратитесь в полицию.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Исходя из вашей информации, получается, что вы попали действительно на мошенников.

В таком случае- прежде всего следует обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве для проведения проверки в порядке ст.144 УПК РФ и решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст.159 Уголовного кодекса РФ.

далее продолжу

После возбуждения уголовного дела вы сможете заявить гражданский иск в уголовном деле в порядке ст.44 УПК РФ.

Госпошлина в данном случае не оплачивается.

Решение по гражданскому иску принимает суд одновременно с постановлением приговора

Это самый быстрый и реальный способ

Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Александр!

Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
В силу ст. 33 Закона, на выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета. То есть, по сути, смета свидетельствует о факте договорных отношений.

Вот ссылка www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

Вам нужно обратиться к Исполнителю с письменной претензией, в которой сошлитесь на ст. 32 Закона и предъявите свое требование. На претензии попросите поставить отметку о принятии. Если откажутся — направляйте по почте заказным письмом с уведомлением. При неудовлетворении требования по претензии — обращайтесь в суд.

Кроме того, вы можете обратиться с заявление в территориальный отдел полиции по факту совершении в отношении Вас мошенничества т.е. ст. 159 УК РФ.