Изменение условий трудового договора

ена

сегодня, 00:30

Здравствуйте. В апреле 2016 года работодатель издал приказ об изменении организационной структурф и штатного расписания в организации, в результате чего наше подразделение к 31.07.17 должно быть выведено из орг структуры и все входщие должности в нее, а в другом городе работодатель открыл аналогичное подразделение (таким образом работодатель принял решение снизить расходы на фонде заработной платы). К июлю 17 года всех сотрудников кого можно сократить, успешно сократили, осталась только группа сотрудников, которых нельзя уволить по сокращению, в связи со ст 261 ТК РФ (одинокие матери и с детьми до трех лет). С 1 августа 17 года нас отправили в производственный простой по вине работодателя до 31.12.17 (факт простоя на наш взгляд тоже не законный, в настоящий момент одним нащим сотрудником оспаривается в суде), с 01.01.18 простой был продлен аналогичным приказом до 31.03.18 и параллельно всем вручили уведомление об изменении определенных сторонами условий договора, где указано, что наши должности включены в структурное подразделение другого региона (в новом подразделении, который открыл работодатель недавно) и нам предлагается приступить к работе в другой местности, иначе мы будем уволены по ст 77 п 7 ТК РФ. Подскажите, пожалуйста, это законно? И еще момент, в трудовом договоре указано, что по производственной необходимости работодатель вправе перемещать сотрудников в пределах местности (своего региона). А перемещает в другой. Или это условие в нашем случае не учитывается? Заранее благодарю за ответ!

, Елена, г. Новосибирск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день, полагаю что работодатель в данном случае прав, поскольку он вас уведомил о ликвидации филиала и о праве переезда работать в другой регион, насколько я понял в данном регионе работодатель больше находится не будет?

Данное право прописано в ст 72.1 ТК РФ, и ст 77 ТК РФ

Правовое обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу — перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.
Отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ) является основанием прекращения трудового договора (п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

указанная вами ссылка на производственную необходимость-это иное основание, не связанное с ликвидацией организации или ее преобразованием.

С уважением, юрист Москвитин АИ

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

подразделение к 31.07.17 должно быть выведено из орг структуры и все входщие должности в нее, а в другом городе работодатель открыл аналогичное подразделение
К июлю 17 года всех сотрудников кого можно сократить, успешно сократили,

31.03.18 ипараллельно всем вручили уведомление об изменении определенных сторонами условий договора, где указано, что наши должности включены в структурное подразделение другого региона

Если проводилось сокращение, о каких изменениях обязательных условий трудового договора работодатель ведет речь.

Т.е. если соответствующим приказом проводятся мероприятия по сокращению штата, в рамках этих мероприятий работодатель и вправе выполнять те действий, которые предусмотрены законом.

Хотя по моему мнению в данной ситуации фактически произошла реорганизация, при которой  трудовые договоры с ними продолжают действовать, а при отказе работать в новых условиях работник может быть уволен по п. 6 ст. 77 Трудового кодекса РФ.

Статья 75 Трудового кодекса РФ:

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация(слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

По этой причине считаю, что менять условия по статье 74 Трудового кодекса РФ, тогда когда проводится сокращение, а фактически реорганизация, работодатель не вправе, т.к. это два разных основания.

Статья 180 Трудового кодекса РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Статья 74 Трудового кодекса РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Думаю рассматриваемые действия работодателя работники вправе признать незаконными, более того считаю имеются все основания признать проводимые мероприятия не сокращением и не изменением условий, а именно реорганизацией порядок действий при которой регулируется статье 75 Трудового кодекса РФ.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Как указано в ст. 72.1 Трудового кодекса РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Увольнение по п. 7 ст. 77 ТК РФ предусматривает такое основание для прекращения трудового договора, как:

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

А согласно ст. 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

То есть Трудовым кодексом РФ предусмотрен как перевод работника на другую работу (а в это понятие входит и перевод в другую местность, как в Вашем случае), так и изменение определенных сторонами условий трудового договора (которое не включает в себя понятие перевода).

Как мне представляется, в данном случае работодатель пытается подвести фактически понятие перевода в другую местность (ст. 72.1 ТК РФ) под понятие изменения условий трудового договора в связи с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ).

Это недопустимо. Последствия у перевода и изменения условий трудового договора в связи с изменением организационных или технологических условий труда абсолютно разные.

Если перевести можно только с письменного согласия работника, и отказ работника от перевода каких-либо последствий для него не влечет, то изменить условия трудового договора в связи с изменением организационных или технологических условий труда можно и без согласия работника (надо только предупредить его об этом за два месяца), и отказ работника от работы при новых условиях влечет его увольнение по п. 7 ст. 77 ТК РФ.

Таким  образом, Ваш работодатель прямо нарушает нормы трудового законодательства. Вы вправе обжаловать его действия в прокуратуру или в гос. инспекцию труда. А если Вас всё-таки уволят по п. 7 ст. 77 ТК РФ, то Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании такого увольнения незаконным, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, компенсации за задержку выплаты заработной платы.

И еще момент, в трудовом договоре указано, что по производственной необходимости работодатель вправе перемещать сотрудников в пределах местности (своего региона). А перемещает в другой. Или это условие в нашем случае не учитывается

Елена

Тут речь идет о так называемом перемещении, для которого не требуется согласия работника. На это указано и в части 3 статьи 72.1 ТК РФ:

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

То есть такое перемещение может быть только в пределах той же местности. Если работника «перемещают» в другую местность, то это уже перевод. А для перевод требуется письменное согласие работника.

Добрый день, полагаю что работодатель в данном случае прав, поскольку он вас уведомил о ликвидации филиала и о праве переезда работать в другой регион, насколько я понял в данном регионе работодатель больше находится не будет?

Москвитин Александр

Если бы работодатель полностью переезжал из данного региона в другой, то ему следовало уведомлять работников не об изменении условий трудового договора по ст. 74 ТК РФ, а о ликвидации подразделения работодателя в данной местности.

Смотрите часть четвертую статьи 81 ТК РФ:

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

А поскольку это ликвидация, то и последствия иные, нежели предусмотренные при увольнении по п. 7 ст. 77 ТК РФ.

Поэтому с мнением коллеги Москвитина Александра не согласен.