Могу ли я подать жалобу в ФАС, если заказчик отклонил заявку на участие в электронном аукционе в связи с непредставлением документов?

В первой части заявки было указанно два вида поставляемого товара, ассортимент.

Товар медицинский и должен иметь регистрационные удостоверения.

так получилось,что регистрационные удостоверения приложили только на один из представленных вариантов, а на второй забыли приложить. Весь товар соответствует требованиям заказчика, мы готовы поставлять тот товар на который есть все документы. Но заказчик отклонил заявку с формулировкой.

В соответствии с пунктом 1 части 6 статьи 69 Федерального закона от 05.04.2013г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ) заявка на участие в электронном аукционе признается несоответствующей в связи с непредставлением документов, определенных:

"пунктом 3 части 5 статьи 66 Закона № 44-ФЗ, п.п. 19 раздела III «Информационная карта электронного аукциона» документации об электронном аукционе.

Участником в техническом предложении к первой части заявки на участие в электронном аукционе представлен товар торговой марки BABY MOM, а именно подгузники для детей-инвалидов весом до 9 кг, подгузники для детей-инвалидов весом до 20 кг, подгузники для детей-инвалидов весом свыше 20 кг, копии регистрационных удостоверений на данный товар не представлены."

Ещё регистрационные удостоверения были приложены к первой части заявки, а не ко второй.

  • часть 1 гот
    .docx
  • регистрационное удостоверение
    .pdf
, Роман, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Роман, добрый день! Согласно ст. 69 44-ФЗ

6. Заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 — 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;

соот. п. 3 ч. 5 ст. 66  44-ФЗ

5. Вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующие документы и информацию:

3) копии документов, подтверждающих соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к товару, работе или услуге и представление указанных документов предусмотрено документацией об электронном аукционе. При этом не допускается требовать представление указанных документов, если в соответствии с законодательством Российской Федерации они передаются вместе с товаром;
таким образом получается, что пусть и формально, но требование 44-ФЗ вами при представлении второй части заявки не выполнены, жалобу безусловно Вы вправе подать, хуже в общем то не будет, но перспектив ее удовлетворения в данной ситуации я не усматриваю. 44-Фз очень подробно прописывает все аспекты закупок и соот. подход при рассмотрении жалоб в УФАС как правило формализован, в данном случае имеет место нарушение требований 44-ФЗ являющееся основанием для отклонения заявки