Возможно ли взять отпуск по уходу за ребенком мужу при неработающей жене?

Муж работает официально. Жена официально не работает.Слышал, что можно мужу оформить декретный отпуск и остаться при этом работать при сокращенном рабочем дне (и якобы доплачивать еще будут).Подскажите, пожалуйста, возможно ли это осуществить и как правильно оформить?

, Иванов Павел, г. Астрахань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

.Слышал, что можно мужу оформить декретный отпуск

Иванов

отпуск по уходу за ребенком, а не «декретный». Да, можно.

остаться при этом работать при сокращенном рабочем дне

Иванов

не при сокращенном рабочем дне, а на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели или неполного рабочего дня (смены)). Да, возможно.

якобы доплачивать еще будут

Иванов

не доплачивать, а оплачивать работу пропорционально отработанному времени и сохраняется право на получение пособия по уходу за ребенком.

как правильно оформить?

Иванов

подать соответствующие заявления работодателю, предоставить документы согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909).