На что претендуют дети от первого брака у мужа?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста. У моего мужа один ребенок от первого брака 12 лет, а другой ребенок вне брака 5 лет. Планирую приобретать крупные покупки в будущем (квартира, машина, открывать счета в банке, делать свое ип). На что могут претендовать эти дети и как лучше обезопасить свое имущество от чужих детей, планируем еще своих, хотелось бы чтобы все досталось нашим детям. А еще разница в возрасте с ним большая, при его смерти( не дай Бог) мне придется тоже все его имущество делить с детьми или можно другим способом поступить (через дарственную)? Дети и так не обижены, имеют собственные квартиры уже.

, Алина,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На что могут претендовать эти дети

Алина

При жизни Вашего супруга не на что, поскольку дети не имеют права собственности на собственность родителей.

В силу ст. 60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

В случае его смерти — они также входят в круг наследников по закону

В силу ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

А поскольку данное имущество Вы предполагаете приобрести в браке — оно является совместно нажитом и Вашему супругу в нем принадлежит половина — вот эта часть и будет разделена в равных долях между его наследниками, в том числе и детьми от первого брака.

А еще разница в возрасте с ним большая, при его смерти( не дай Бог) мне придется тоже все его имущество делить с детьми или можно другим способом поступить (через дарственную)?

Алина

Сейчас разница в возрасте ни на что не влияете. А вот в случае составления им завещания, если к моменту смерти супруга дети будут находится на пенсии, ими будет получена инвалидность, не достигнут совершеннолетия или по иной причине они будут признаны нетрудоспособными — то они имеют право на обязательную долю в наследстве завещанного имущества.

Статья 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Поэтом оптимальный вариант избежать раздела — это заключение договора дарения.

Алина
Клиент

Заключение договора дарения - это т.е. муж все свои 50% дарит мне? а как быть с имуществом приобретенным до брака?

Заключение договора дарения — это т.е. муж все свои 50% дарит мне? а как быть с имуществом приобретенным до брака?

Алина

Это касается и добрачного имущества — в случае смерти оно также входит в наследственную массу, но с той оговоркой, что из него не выделяется супружеская доля.

Этим имуществом он распоряжается по своему усмотрению и также можете оформить его в дар.

Но договор дарения не обязательно может быть заключен с Вами — он может быть заключен и с детьми.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алина! Здравствуйте! Самые верный вариант — брачный контракт, причем пусть он будет хоть на десяти листах, но в нем Вы точно и четко «обыграете» все спорные моменты.

Дети мужа в любом случае будут наследниками первой очереди (но только на его часть).