8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

На что претендуют дети от первого брака у мужа?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста. У моего мужа один ребенок от первого брака 12 лет, а другой ребенок вне брака 5 лет. Планирую приобретать крупные покупки в будущем (квартира, машина, открывать счета в банке, делать свое ип). На что могут претендовать эти дети и как лучше обезопасить свое имущество от чужих детей, планируем еще своих, хотелось бы чтобы все досталось нашим детям. А еще разница в возрасте с ним большая, при его смерти( не дай Бог) мне придется тоже все его имущество делить с детьми или можно другим способом поступить (через дарственную)? Дети и так не обижены, имеют собственные квартиры уже.

Показать полностью
, Алина,
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

На что могут претендовать эти дети

Алина

При жизни Вашего супруга не на что, поскольку дети не имеют права собственности на собственность родителей.

В силу ст. 60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

В случае его смерти — они также входят в круг наследников по закону

В силу ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

А поскольку данное имущество Вы предполагаете приобрести в браке — оно является совместно нажитом и Вашему супругу в нем принадлежит половина — вот эта часть и будет разделена в равных долях между его наследниками, в том числе и детьми от первого брака. 

А еще разница в возрасте с ним большая, при его смерти( не дай Бог) мне придется тоже все его имущество делить с детьми или можно другим способом поступить (через дарственную)?

Алина

Сейчас разница в возрасте ни на что не влияете. А вот в случае составления им завещания, если к моменту смерти супруга дети будут находится на пенсии, ими будет получена инвалидность, не достигнут совершеннолетия или по иной причине они будут признаны нетрудоспособными — то они имеют право на обязательную долю в наследстве завещанного имущества.

Статья 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Поэтом оптимальный вариант избежать раздела — это заключение договора дарения. 

1
0
1
0
Алина
Алина
Клиент

Заключение договора дарения - это т.е. муж все свои 50% дарит мне? а как быть с имуществом приобретенным до брака?

Заключение договора дарения — это т.е. муж все свои 50% дарит мне? а как быть с имуществом приобретенным до брака?

Алина

Это касается и добрачного имущества — в случае смерти оно также входит в наследственную массу, но с той оговоркой, что из него не выделяется супружеская доля. 

Этим имуществом он распоряжается по своему усмотрению и также можете оформить его в дар.

Но договор дарения не обязательно может быть заключен с Вами — он может быть заключен и с детьми. 

1
0
1
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алина! Здравствуйте! Самые верный вариант — брачный контракт, причем пусть он будет хоть на десяти листах, но в нем Вы точно и четко «обыграете» все спорные моменты.

Дети мужа в любом случае будут наследниками первой очереди (но только на его часть).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я сейчас отсудить долю бывшего мужа?
Здравствуйте. В первом браке был приобретён дом за материнский капитал и наличные средства. Дом оформлен на четыре равные доли.Развелись с мужем в 2019 году, ни чего не делили, дети проживают со мной. Могу ли я сейчас отсудить долю бывшего мужа?
, вопрос №4102824, Ольга, г. Москва
900 ₽
Семейное право
У нас есть дочь от брака, есть дочь мужа от первого брака, есть моя дочь от первого брака и его родители
Добрый день! У меня умер муж, осталось совместно нажитое имущество оформленное на меня. Скажите пожалуйста, как оно будет наследоваться и кем. У нас есть дочь от брака, есть дочь мужа от первого брака, есть моя дочь от первого брака и его родители. Что является совместно нажитым имуществом, недвижимость, мои сбережения от полученной зарплаты и кредит оформленный на меня.
, вопрос №4102605, Татьяна, г. Сочи
Материнский капитал
На мужа оформили ипотеку, я написала нотариальное согласие на отказ участия в ипотеке
На мужа оформили ипотеку, я написала нотариальное согласие на отказ участия в ипотеке. Ипотека была с привлечением материнского капитала, в браке двое детей и один от предыдущего брака. Как мне стать теперь созаемщиком чтоб воспользоваться субсидией по ипотеке для многодетных семей? Если получить согласие от банка и наделить меня долей недвижимости , смогу ли я претендовать на эту субсидию. Мужу отказали в субсидии
, вопрос №4101479, Маргарита Герасимова, г. Магнитогорск
Семейное право
И что бы ребенок перешел к нам в руки а не в детский дом?
Здравствуйте , у мужа беременная любовница. Ей ребенок нне нужен хотим усыновить ляльку подскажите как можно это все сделать законным путем ( она не против отдать ребенка нам) но только так что что бы ее дети которые есть у нее не пострадали? возможно написать отказ в род доме? И что бы ребенок перешел к нам в руки а не в детский дом?
, вопрос №4100719, Кристина, г. Тюмень
Семейное право
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей, могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей , могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
, вопрос №4099635, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2018