Каким образом можно оспорить решение об отмене приказа?

судебный приказ о взыскании алиментов с должника был издан 14.04. должник уведомлен 04.05. о чем есть роспись в почтовом уведомлении. однако тот же судья отменяет приказ 17.12. в связи с уважительными причинами должника (о том что он этого приказа не видел). каким образом можно оспорить решение о негитимном отмене приказа?

, Димитрий, г. Новороссийск
Александр Лапшин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Можете подать частную жалоба на определение судьи в городской (районный суд)

Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Можно обжаловать данное решение в районный суд, однако, не проще ли подать исковое заявление о взыскании алиментов. Процесс обжалования вряд ли окажется быстрее… В исковом производстве можно будет многое изменить в зависимости от конкретных обстоятельств дела.

Димитрий
Клиент, г. Новороссийск

дело в том, что плательщик алиментов - моряк. а по исковому производству необходимо будет подавать только на твердую сумму, которая кратна МРОТ (скорее всего будет меньше...) и не особо устраивает в денежном эквиваленте. по судебному приказу подавали на 1/4 всех доходов.

А что препятствует подаче не фиксированную сумму? Естественно с учетом того, что у него вероятно заработная плата «серая», то так будет даже надежнее...

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Дмитрий, определение мирового судьи об отмене судебного приказа обжалованию, в том числе, в порядке частного судопроизводства, не подлежит.

Вы вправе обратиться в суд теперь уже в порядке искового производства (т.е. предъявить иск о взыскании алиментов с даты, указанной в судебном приказе).

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Обжалование определения об отмене приказа — не предусмотрено ГПК РФ.

Отмена судебного приказа не исключает дальнейшего судопроизводства.

Надеюсь, что помог!
Возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

а по исковому производству необходимо будет подавать только на твердую сумму

Димитрий

С чем это связано? Нерегулярный доход? Доход в иностранной валюте?

Димитрий
Клиент, г. Новороссийск

Андрей Викторович, а спорные приказа мирового судьи так и остаются неприкосновенными в нашей стране?? когда вы читаете его и понимаете что вас обвели вокруг пальца....