Возможно ли требование по возврату денег, если на них был куплен дом для кредитора?

здравствуйте. мне прислали деньги, чтобы я купил дом. (1600000 р.) я купил дом , подарил его тому кто заказывал. прошло три года . может тот кто прислал мне деньги подать на меня в суд , чтобы я вернул деньги. обязательств я ни каких не подписывал. спасибо.

, сергей, рп. Ванино
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Если срок исковой давности (3 года), то ему должны отказать в иске, если вы заявите о его истечении в суде.

Однако на всякий случай ваша защита может быть следующей:

Вариант 1.

Вы можете говорить, что он вам подарил деньги.

Вариант 2. Более реалистичный

У вас был агентский договор (комиссия) в устной форме на покупку дома. Вы действовали как агент, купив дом на деньги, которые вам дали. А потом передали ее заказчику (принципалу, комитенту)

Обоснование

ст. 1005 ГК РФ

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

ст. 990 ГК РФ

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

ст. 999 ГК РФ

По исполнении поручения комиссионер обязан представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии. Комитент, имеющий возражения по отчету, должен сообщить о них комиссионеру в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет при отсутствии иного соглашения считается принятым.