Как быть, если риелтор не возвращает аванс за квартиру?

я продаю свою квартиру. мой риэлтор принял аванс за мою квартиру, хотя аванс был на мое имя, у риэлтора деньги и моя расписка для покупателей, риэлтор отказывается возвращать аванс (сделка по продаже квартиры не состоялась), говорит что аванс это якобы моя плата за его услуги, что делать?

, наталья, г. Москва
Дмитрий Базан
Юрист

Здравствуйте, Наталья.

Рекомендую в первую очередь проверить договор — каковы ваши условия сотрудничества с этим риэлтором. Вы ведь в любом случае должны ему платить за оказание услуг.

Но тем не менее, свяжитесь с риелтором и объясните, что оплату вы ему готовы предоставить, однако если он не вернет деньги, полученные от других лиц для вас, то вы подаете заявление в полицию, которая квалифицирует его поступок как уголовное деяние по статье

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Будьте уверены в своем праве.