Могу ли я в судебном порядке выделить себе 1/2 долю в этой квартире?

В 2014 году взяли с родным братом ипотеку на квартиру. Были доверительные отношения. Он главный заёмщик, собственник, я созаёмщик. Сейчас отношения резко испортились, он нас выгоняет из квартиры, не прописывает. Могу ли я в судебном порядке выделить себе 1/2 доли в этой квартире?

, Иванова Марина, г. Великий Новгород
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Выделить долю в натуре в квартире невозможно. Вы можете лишь подать в суд иск об определении порядка пользования

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.