Что сделать,чтобы старшие дети не имели доли в мат капитале?

Я становлюсь участником долевого строительства. Материнский капитал - дочь 27, сын 22, дочь 7 лет, я и муж! Что необходимо сделать чтобы старшие дети дочь и сын не были в доле???? И если нужно сделать нотариальный отказ от детей, то куда его подавать и когда, после того как оформиться квартира или когда будем офрмлять ДДУ?????Благодарю за ответ!!!

, Олеся, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олеся. Ничего. Если старших детей не считать, то получается, что у вас и оснований для получения маткапитала нет, т.к. остается только один ребенок. А если считать, то право на маткапитал вы получаете благодаря наличию других детей, и обойти их с выделом доли не вправе. Более того, если у вас в дальнейшем родятся дети, вы и им будете обязаны выделить в этой квартире доли.

 К тому же, вы дали нотариально заверенное обязательство выделить доли на всех детей. Нарушение этого обязательства повлечет требование вернуть полученную сумму в ПФР.

О каком «нотариальном отказе от детей» идет речь, я не поняла. Вы хотите оспорить, что именно вы родили этих детей и не являетесь их матерью?