Как можно поставить квартиру в новостройке на кадастровый учёт,если дом не стоит на учёте?

застройщик на поставил дома-новостройки на кадастровый учёт. Не можем поставить квартиру на кадастровый учёт. Есть только договор долевого участия.

, Ольга, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Согласно п.1 ч.1 ст.15 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при осуществлении гос. кадастрового учета и гос. регистрации прав одновременно право обращения с заявлением предоставлено собственнику земельного участка, либо лицу, которому он предоставлен для строительства на ином праве.  Согласно ч.4 ст.40 указанного закона гос. кадастровый учет многоквартирного дома осуществляется одновременно сс всеми расположенными в нем жилыми и нежилыми помещениями. Удачи!

С уважением, С.Баландин