Какие документы необходимы для постоянной прописки на моей жилплощади гражданина Белоруссии?

Добрый день. Какие документы необходимы для постоянной прописки на моей жилплощади гражданина Белоруссии, если он пересек границу 8 января на машине?

, Вера, г. Ногинск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Какие документы необходимы для постоянной прописки на моей жилплощади гражданина Белоруссии?

Вера

Добрый день! Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», зарегистрироваться по адресу указанного помещения.
Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным кодексом Российской Федерации.
Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

Добрый день. Какие документы необходимы для постоянной прописки на моей жилплощади гражданина Белоруссии, если он пересек границу 8 января на машине?

Вера

При подаче заявления о регистрации по месту жительства иностранный гражданин предъявляет:
1) иностранный гражданин постоянно или временно проживающий в Российской Федерации:
а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;
2) лицо без гражданства постоянно или временно проживающее в Российской Федерации:
а) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.
За регистрацию иностранного гражданина по месту жительства взимается государственная пошлина в размере 350 рублей.