Получение бесплатного жилья дочерью погибшего во время боевых действий

Могу ли я получить квартиру, как дочь погибшего во время боевых действий в Чечне отца. Служившего срочную службу. В настоящее время мой возврат 22 года. Личного жилья не имею.

, Юлия, г. Шахты
Дмитрий Никитин
Юрист

В соответствии со ст.24 Федерального закона «О статусе военнослужащих» За членами семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы, а также за членами семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, сохраняется право на обеспечение жилыми помещениями, которое они приобрели в соответствии с настоящим Федеральным законом до гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы.

За предоставление жилья отвечает Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации.

Вы имеете право получить жилье, если будете признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Согласно Постановлению Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054 «О порядке учета военнослужащих,… нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства»

Основаниями признания граждан нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий являются:

а) отсутствие жилой площади;

б) наличие жилой площади на одного члена семьи ниже предела социальной нормы общей площади жилого помещения, устанавливаемого законодательством Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

в) наличие жилой площади, не отвечающей установленным санитарным и техническим требованиям;

г) наличие жилой площади в закрытых и обособленных военных городках;

д) проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно;

е) проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;

ж) проживание в общежитиях и на служебной жилой площади;

з) проживание на условиях поднайма при отсутствии другой жилой площади;

и) избрание постоянного места жительства после увольнения с военной службы и службы в органах внутренних дел.

Если нормально заниматься данным вопросом и найти хорошего здравомыслящего юриста, то получить квартиру как дочь погибшего в Чечне вполне реально.

Удачи.