Может ли единоличный исполнительный орган ООО совершать сделки без одобрения участников в доле?

Единоличный исполнительный орган, в лице директора ООО, совершил действия без одобрения участников общества, (которые имеют 50% доли в уставном капитале ООО), а именно заключил Договор оказания охранных услуг с ООО, в котором также является генеральным директором со 100% доли в уставном капитале Общества.

Является ли такая сделка недействительной и имеет ли основания к порядку одобрения сделок с заинтересованностью, установленных ФЗ Об "ООО"?

, Евгения, г. Кострома
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгения. Да, такая сделка очевидно имеет признаки заинтересованности и может быть оспорена в суде.