Как решить спор по сделке покупки гаража, если оформления не было?

Здравствуйте. У меня такая проблема, моему мужу знакомый предложил купить гараж за 5000, так как машины нет он ему не нужен,и деньги ему очень нужны, а муж в то время был в лесу на вахте, попросил меня съездить и посмотреть гараж. мы встретились с этим человеком и посмотрели. Меня гараж устроил. и муж перевел деньги ему и они договорились, что муж мой приедет через пару дней и они перепишут гараж, документы и ключи он мне принес домой, это все у меня на руках. Но когда муж приехал он скрываться стал, перестал брать трубки. мы ждали пару месяцев, так он и не объявился. тут на днях звонит его жена или сожительница и кричит чтоб гараж отдали, она вернет нам деньги. а муж там за 3 месяца его вычистил, навел порядок, сделал под себя. как нам быть и что делать?

, Екатерина Манзырева, г. Москва
Антон Матеуца
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Екатерина!

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Если вам необходима
квалифицированная помощь в представлении интересов в гос. органах, судебных
инстанциях и тд. Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и
заказать персональную консультацию или заказать подготовку документа по вашему
вопросу. Заранее благодарен, Антон!

Джаба Чорголашвили
Юридическая компания "Юридическая ассоциация "Жилищное право"", г. Москва

Здравствуйте Екатерина! Согласно статье 161 Гражданского кодекса Российской Федерации

.Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Таким образом Ваша сделка могла быть заключена в устном порядке. Вы можете обратиться в суд о признании права собственности на гараж. Однако Ваши шансы на победу невелики.