Нужно ли нотариально заверять договор купли продажи гаража?

Продавец гаража (по генеральной доверености) предлагает заключить договор на бланке установленной формы без заверения нотариуса, правомочна ли данная сделка? Стоимость сделки 275 000 - 300 000 рублей. Спасибо.

, Андрей, г. Новый Уренгой
Евгений Галушин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Андрей.

В простой письменной форме, а не о нотариальной. Нотариальная форма может быть обязательной только в случае ее прямого указания в законе либо если стороны самостоятельно договорились о заключении договора в такой форме (ст. 163 ГК РФ). Действующее законодательство не предусматривает условие о заключении договоров купли-продажи и дарения в нотариальной форме.
Ранее такое правило действительно существовало. Нотариальное удостоверение договоров купли-продажи недвижимости, продажи предприятия и договора дарения недвижимости было необходимо в силу ст. 7 Федерального закона от 26.01.1996 N 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации», предусматривающей действие данного требования до введения в действия Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
В свою очередь, Закон о регистрации не предусмотрел нотариальную форму для названных сделок. Поэтому заверять договоры в рассматриваемом случае необязательно, если только данное правило не было установлено самими сторонами в договоре.