Можно ли заключить брак с несовершеннолетним мальчиком, которого усыновляют американцы?

мне 16 лет и я встречаюсь с парнем , которому тоже 16 лет. Он из приюта. Его усыновляют американцы и через полгода документы будут готовы. Он в Америке у них уже был 2 раза.Я беременна и мы хотим пожениться. Как будет с усыновлением когда мы вступим в брак? И когда он сможет забрать меня к себе. И сможет ли? Заранее спасибо.

, ирина, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина!

Достижение брачного возраста является одним из основных условий заключения брака. Статья 13 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливает единый брачный возраст для мужчины и женщины 18 лет. Наряду с этим предусмотрена возможность вступления в брак с 16-летнего возраста при наличии уважительных причин. Таковыми могут быть признаны любые ситуации, оправдывающие принятие решения о снижении брачного возраста. К их числу, без сомнения, должны быть отнесены беременность невесты, рождение ею ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения и другие.

Для получения разрешения законом установлены особые условия: рождение ребенка, беременность, непосредственная угроза жизни одной из сторон.
Семейный кодекс не определяет, кто конкретно может обратиться с заявлением о снижении брачного возраста. Таким правом, безусловно, наделены сами несовершеннолетние, желающие зарегистрировать брак. Кроме того, таким правом обладают законные представители несовершеннолетнего (их родители, усыновители или попечители).

Таким образом, в Вашем случае уважительной причиной, которую Вы сможете указать, будет являться — беременность невесты.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Ирина .

Я беременна и мы хотим пожениться.

ирина

Да Вы сможете заключить брак в РФ, для этого Вам нужно написать заявление в местную администрацию и получить разрешение

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Удачи Вам

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 21 Гражданского кодекса Российской Федерации несовершеннолетний приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

То есть, юридически подросток с момента вступления в брак перестает считаться ребенком и в своих правах приравнивается к совершеннолетнему. В свою очередь в соответствии с российским законодательством усыновление (удочерение) допускается только в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах (статья 124 Семейного кодекса Российской Федерации).

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому, на мой взгляд, после вступления данного молодого человека в брак возникнут очень большие проблемы с его усыновлением американцами, скорее всего данная процедура будет прервана, как не соответствующая законодательству РФ.

С уважением.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ирина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Ирина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!