Имеет ли право опекаемый ребенок на наследство умершего опекуна?

Здравствуйте. Ребенок находился под опекой 12 лет, опекун умер. Ребенок взят был под опеку с самого рождения. В квартире ребенок прописан. Соответственно, жил с опекуном 12 лет в этой квартире. Может ли ребенок претендовать на часть квартиры?

Если претендует, то на какую часть и наследником какой очереди она является?

, Виталий, г. Кемерово
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Виталий!

Если опекун не оставил завещания, то происходит наследование по закону.

Согласно ч.1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Как видите, подопечные (опекаемые) не входят в круг наследников. Наследование по закону основывается на принципе родства. Может быть ребенок приходится родственником опекуну?

Соласно ст. 1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Виталий
Клиент, г. Кемерово

Там же и написано ст 1148 ГК РФ, что имеет, но не понятно на какую часть он имеет право.

Виталий

Виталий, да, Согласно

ч.2 ст.1148 ГК РФ

 К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

На момент смерти опекуна ребенку исполнилось 12 лет? У опекуна есть дети, родители и супруг?

Дмитрий Елфимов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации:

Статья 1111. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

К наследованию по закону призываются:

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Под итожим Опекаемый если, он не является родственником умершего не вправе наследовать имущество после опекуна по закону.

Но, существует второй вариант наследование по завещанию, в данном случае наследовать может любое лицо, которое указано в качестве наследника по завещанию.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Следовательно опекаемое лицо, вправе рассчитывать на долю в наследстве, если:

состоит в родственных отношениях с опекуном (умершим);

указан в завещании в качестве наследника;

С уважением, Дмитрий Елфимов.

Нотариус обязан осуществить поиск наследников

В право наследования вступит опекаемый, а новые опекуны будут в праве от его имени и в его интересах распоряжаться его имуществом. Новые опекуны не получат это наследство!!!