Могу ли я вернуть взысканные с меня судом страховые взносы за ИП, если у меня мать инвалид 2 группы?

С 2012 по 2015 будучи ИП не имел возможности осуществлять деятельность т.к.на руках была и есть матушка инвалид 2группы 1930 года рождения.В 2015 году закрыл ИП.В 2016 году по суду с меня были взысканы страховые взносы в ПФ и медстрахование.Сейчас узнал что есть ст 12 ч 1 федерального закона 400-ФЗ которая при наличии не трудоспособного которому исполнилось 80 лет освобождает от уплаты страховых взносов.Могу ли я вернуть взысканные суммы.?

, Александр, г. Красноярск
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, согласно п.6 ч.1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитывается период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет

В соответствии с Письмом ФНС России от 26.04.2017 N БС-4-11/7990@ «Об освобождении от уплаты страховых взносов» исходя из положений подпункта 2 пункта 1 статьи 419 и пункта 1 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс), плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплачивают за себя страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование.

При этом в соответствии с пунктом 7 статьи 430 Налогового кодекса данные плательщики страховых взносов не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 — 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Федеральный закон N 400-ФЗ), а также за периоды, в которых приостановлен статус адвоката, и в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность.

Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, устанавливается решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение по месту жительства лица, за которым осуществляется уход, принимаемым на основании заявления трудоспособного лица, осуществляющего уход, и документов, удостоверяющих факт и продолжительность нахождения на инвалидности (для инвалидов I группы и детей-инвалидов), а также возраст (для престарелых и детей-инвалидов) лица, за которым осуществляется уход.
При раздельном проживании трудоспособного лица, осуществляющего уход, и лица, за которым осуществляется уход, помимо указанных документов представляется письменное подтверждение лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход, или его законного представителя о том, что за ним в действительности осуществлялся уход, указываются фамилия, имя, отчество лица, осуществлявшего уход, и период ухода. При невозможности получения такого письменного подтверждения (ввиду смерти, состояния здоровья) соответствующее письменное подтверждение может быть представлено членами семьи лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход. Фактические обстоятельства осуществления ухода могут быть подтверждены актом обследования, проводимого органом, осуществляющим пенсионное обеспечение.
Факт и период нахождения на инвалидности подтверждаются выпиской из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемой федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.
В качестве документов, подтверждающих возраст, могут быть представлены свидетельство о рождении, паспорт, а также другие документы.

В данном случае, в период ухода за лицом, достигшим возраста 80 лет, Вы не должны были платить страховые взносы. Вернуть взысканные суммы в настоящее время проблематично или вообще не возможно, так как сроки обжалования решения суда, принятого в 2016 году пропущены. Также нужно было о том, что Вы присматривали за лицом, достигшим 80 лет говорить в суде и представлять доказательства подтверждающие этот довод.