Будет ли купленная у родителей мужа в браке квартира совестно нажитой, если он имел в ней долю?

Здравствуйте. Мы с мужем хотим купить квартиру родителей мужа. У мужа есть там долевая, когда купим будет ли квартира полностью совместно нажитым имуществом?

, Надежда, г. Москва
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Надежда, если доля в квартире была приобретена вашим мужем до брака, совместно нажитым имуществом эта доля мужа не будет.

Надежда
Клиент, г. Москва

Квартира разделена на 3 доли, т.е совместно нажитым будет только 2/3? 1/3 так и останется только его?

Если 1/3 приобретена супругом до брака, то совместно нажитым будут 2/3.

Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Согласно положениям статьи 34 Семейного кодекса РФ, совместной собственностью супругов является имущество, нажитое супругами во время брака.

Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов недвижимые вещи.

Для приобретения имуществом статуса общей совместной собственности супругов необходимо выполнение двух условий: приобретение имущества в период брака и за счет общих денежных средств. Например, если Вы приобретаете квартиру за счет личных средств Вашего мужа (например, от продажи иной недвижимости, которой он владел еще до вступления в брак), то совместной собственностью она не будет.

Также, не будет считаться совместной собственностью супругов вся квартира, если доля в праве собственности уже принадлежит одному из супругов с момента до заключения им брака.

Надежда
Клиент, г. Москва

Большое спасибо