Возможен ли раздел дома, купленного на материнский капитал?

В октябре 2017 г мне нужно было выделить доли в доме купленный на мат. Капитал. До настоящего времени пока не выделила. Нотариус сказала примерную сумму на дом сколько будет стоить доля и им нужно чтобы посчитали на землю. А ещё сходить в органы опеки чтоб от туда кто то пришёл т к от первого брака к сыну отец не приедит за него расписываться. Будет ли мне штраф что не во время буду делить долия? И вообще прийдут ли с органов опеки?

, Екатерина, г. Омск
Александр Панченко
Юрист, г. Минусинск

Добрый день.

Понуждение в судебном порядке выделить обязательную долю. Этот вопрос может поднять и прокуратура и пенсионный фонд.
проверку на предмет соблюдения обязательства проводятся государственными органами (прокуратурой, пенсионный фондом совместно органами опеки и попечительства).
 По большому счету, если срок исполнения обязательства просрочен, никто не воспрепятствует его исполнению на том основании, что отведенное время вышло. Соответственно нет и ответственности за исполнения обязательства с просрочкой.
Неисполнение условий, вообще, грозит виновнику привлечением к административной ответственности, а также выплатой полученного ранее материнского капитала в полной мере обратно в казну государства