Маму с опухолью мозга хотят выписать из больницы в тяжелом состоянии, имеют ли право врачи выписать?

Здравствуйте, скажите пожалуйста имеют ли право выписать маму, сейчас она в реанимации в тяжелом состоянии, ставят опухоль головного мозга, говорят нужно смириться с тем что она умирает и забрать домой, периодически бывают состояния когда ее не возможно разбудить, речь нарушена, не дееспособная, часто вообще не говорит

, Алена, г. Оренбург
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Доброго времени суток, уважаемый Посетитель!

Вы можете написать жалобу главному врачу поликлиники. В случае отрицательного ответа на вашу жалобу, вы можете обратиться в прокуратуру. Вы можете написать жалобу в департамент здравоохранения для проведения проверки лечения вашей мамы и основания выписки из поликлиники. Вы можете обратиться в суд за защитой своих прав.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Алена
Клиент, г. Оренбург

А основание выписки, что помочь не могут, что ей нужен уход. Я спросила а как же я буду дома, что она часто бывает в состоянии когда ее даже разбудить тяжело, мне ответили а как люди дома умирают

Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна!

Заставить забрать не имеют права. Потребуйте у ответственных лиц письменного обоснования их требований со ссылкой на нормативно правовые акты, готов при необходимости провести правовой анализ данного ответа.

Алена
Клиент, г. Оренбург

Они собрались собирать консилиум и решать вопрос о выписке, а если будет выписка там же ее не оставят, может в минздрав обратиться?