Была продажа тауна с обременением, фирма обанкротилась, можно ли без расторжения сделки требовать оплату?

У нас была продажа Тауна с обременением. Сейчас те кто выплачивали нам ежемесячные платежи за таун. Отказываются платить. Фирма их обонкротилась. И хотят размотать сделку назад. То есть вернуть нам таун и вернуть все свои платежи за 7 месяцев, что выплачивали. 1. Обязана ли я выплачивать те деньги что получала. 2. Как снизить этот платёж, если я обязана выплатить за все 7 месяцев. 3. И есть ли возможность вообще не расторгать сделку, а требовать с них платежи? Ещё есть пару мамонтов. Они не платили первоначальный взнос за таун вообще. Они платили деньги наликом и подтверждённых платежей есть один или два, те первой по карте. И они помтояно опаздывали с оплатой.

, Валерия, г. Обнинск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Валерия, здравствуйте!

Для начала нужно посмотреть Ваш договор купли-продажи.

Я так понимаю, что был заключен договор купли-продажи недвижимости с отсрочкой платежа?

По общему правилу, что если существенные условия конкретного договора имеются в договоре, то он считается заключенным.

В законе указаны основания расторжения договора:

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Т.е. договор может быть расторгнут: по соглашению сторон, что в данном случае неуместно,  по условиям договора, либо через суд.

1. Обязана ли я выплачивать те деньги что получала

Если нет основания для расторжения договора, то ничего платить обратно не нужно.

 3. И есть ли возможность вообще не расторгать сделку

Нужно посмотреть договор.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, возникло  желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».
Вы спросите: Что этом мне даст? Это даст возможность оперативно получить информацию для решения Вашей проблемы. Если заниматься самолечением без врача, то это приведет к необратимым процессам, поэтому своевременное принятие решения только в Ваших руках.
                                                                                             С уважением, юрист Дмитрий.