Как обязать бывшую супругу к выполнению соглашения по разделу имущества?

Здравствуйте ! В 2005 г. я вступил в брак. В 2006 г. у нас родился ребёнок. В 2008 г. я продал квартиру завещанную мне дедом (устно). Им бала оформлена доверенность на моё имя для необходимых действий от его имени. Продав его квартиру я на эти деньги купил квартиру (3ком.) в другом городе  и оформил её разделив доли с супоугой 50/50. В 2013 г. наш брак распался. Я, с бывшей женой заключил писменный договор, заверенный двумя свидетелями, о том, что она (быв.жена) произведёт действия с квартирой (продажу,обмен) и компенсирует мне мою долю в размере прописанной в договоре суммы. Я оформил на неё доверенность сроком на три года для принятия ею действий необходимых для выполнения нашего соглашения. По прошествии 3-х лет , под разными предлогами, ею ничего сделано не было. Я ей поверил, и оформил ещё одну доверенность на три года. До сих пор всё стоит на месте. Хочу пояснить, что сумма оговоренная в договоре не большая и равна, примемерно, 25 проц. от стоимости недвижемости. Т.е. при желании, выполнить условие договора, она бы смогла не в ущерб себе и ребёнку. На днях, быв.жена дала мне понять, что ничего делать не собирается, и документы, на мою 1/2 долю, находящиеся у неё на руках отдавать мне тоже не будет. Как мне быть, с точки зрения закона  ? Наказывать никого я не хочу. Хотел всё сделать по человечески и... Остался на улице. Теперь хочу всё сделать по закону.

Уточнение от клиента

Текст расписки : "Я, ФИО, паспортные данные, обязуюсь отдать (сумма) вырученную от продажи доли в 3-х комн. квартире (1/2), находящейся по адресу (адрес), на основании доверенности (данные доверенности) мне (мои ФИО, паспортные данные). Далее подпись, расшифровка, дата. Далее, данные и подписи свидетелей. Доверенност закончилась 11.06.2016г.

Уточнение от клиента

Изночально, деньги на покупку этой квартиры были даны мне моим дедом. При покупке квартиры я сразу оформил долевое участие 50/50 . А нельзя ли, уважаемые юристы поднять вопрос о происхождении денег на покупку квартиры ? Это ведь были деньги моей семьи !

, Андрей, г. Магадан
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Нужно читать условия Вашего Соглашения, можно ли его признать соглашением о разделе имущества.

До 29 декабря 2015 года такие Соглашения не подлежали нотариальному удостоверению.

Семейный кодекс

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Обязать бывшую супругу продать имущество Вы не сможете, можете требовать денежную компенсацию своей доли, если Соглашением прописана выплата Вам компенсации.

Если срок выплаты определен Соглашением, то можно обращаться с иском в суд.

Если не определен, то нужно направить требование письменное о выплате Вам компенсации.

Вы можете текст  Соглашения прикрепить к вопросу?

Свидетельство о праве собственности Вам не требуется, Вы можете заказать в Росреестре выписку в ЕГРН о Ваших правах на недвижимое имущество.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Текст расписки: «Я, ФИО, паспортные данные, обязуюсь отдать (сумма) вырученную от продажи доли в 3-х комн. квартире (1/2), находящейся по адресу (адрес), на основании доверенности (данные доверенности) мне (мои ФИО, паспортные данные). Далее подпись, расшифровка, дата. Далее, данные и подписи свидетелей. Доверенност закончилась 11.06.2016г.

Андрей

Андрей.

Данная расписка не является Соглашением о разделе имущества и не обязывает второго собственника продать квартиру.

Расписка говорит о том, что в случае продажи квартиры Вам положено выплатить соответствующую денежную компенсацию, но не говорит об обязанности продать квартиру в определенный срок.

Вам необходимо самому продавать свою долю или заключать другое Соглашение.

Изночально, деньги на покупку этой квартиры были даны мне моим дедом. При покупке квартиры я сразу оформил долевое участие 50/50. А нельзя ли, уважаемые юристы поднять вопрос о происхождении денег на покупку квартиры? Это ведь были деньги моей семьи !

Андрей

Андрей.

Поскольку Вы определили доли с супругой, то заново их определить не получится, раздел имущества супругов здесь не поможет.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Андрей, добрый день.

Остался на улице.
документы, на мою 1/2 долю, находящиеся у неё на руках отдавать мне тоже не будет.

Ну, если дело только в этом, то факт отсутствия у вас документов не лишает вас права собственности. Вам необходимо получить выписку из ЕГРН на данную недвижимость, чтобы понять, продала ли жена вашу долю и в чьей собственности сейчас недвижимость. Если вы оформили на неё доверенность на продажу вашей доли, то здесь будет действовать

Ст.971 ч.1 ГК РФ  По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

То есть если жена продавая вашу долю, действовала от вашего имени и деньги была должна вернуть вам в силу следующего

Ст.974 ГК РФ

Поверенный обязан:
лично исполнять данное ему поручение, за исключением случаев, указанных в статье 976 настоящего Кодекса;
сообщать доверителю по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения;
передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения;

Если ей этого не сделано, то вы вправе взыскать с неё полученную стоимость проданной доли в судебном порядке.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Андрей
Клиент, г. Магадан

Она не продала мою долю. Она там живёт !

Тогда, всё упрощается, вы-собственник и вправе распоряжаться данной долей по собственному усмотрению. Можете вселяться и жить в данной квартире, можете продать, предварительно предложив супруге купить её у вас, подарить, завещать и пр.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Если Вы собственник своей доли, то вправе ею распорядиться по своему усмотрению самостоятельно, т.е. первоначально предложить выкупить долю своей бывшей супруге, в случае отказа продать ее любому третьему лицу.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 250 Гражданского кодекса РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Проблема существует в том. что документы подтверждающие Ваше право собственности находятся убывшей супруги, в таком случае Вы вправе обратиться в Росреестр по вопросу восстановления документа.

ПРИ УТРАТЕ ДОКУМЕНТОВ НЕ НАДО ПАНИКОВАТЬ

Каждый собственник недвижимого имущества должен иметь определенный пакет документов, при отсутствии которого владение, а особенно распоряжение этой недвижимостью весьма затруднительно. Если какой-то из необходимых документов испорчен или утерян, собственнику необходимо своевременно восстановить утраченную документацию.

Документы на недвижимое имущество бывают двух видов:

– правоустанавливающие – документы, на основании которых возникло право собственности (договор купли-продажи, мены, дарения, свидетельство о праве на наследство, договор долевого участия, решение собственника и т.п.);

– правоподтверждающие (свидетельство о государственной регистрации права).

Для восстановления вышеперечисленных документов нужно придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Необходимо обратиться в Управление Росреестра с запросом одним из следующих способов (п.2 Порядка, утв. приказом Минэкономразвития России от 14.05.2010 № 180):

– лично, предоставив запрос на бумажном носителе;

– по почте, направив запрос на бумажном носителе;

– через форму на интернет-сайте  Росреестра;

– с помощью веб-сервисов, направив запрос в виде ХМL-документа;

– лично через многофункциональный центр, взаимодействующий с Росреестром, представив запрос на бумажном носителе.

При этом вам потребуется паспорт и квитанция, подтверждающая оплату услуги   по восстановлению документов.

В соответствии с действующим законодательством размер платы за предоставление сведений составляет 200 рублей. Срок подготовки копий запрашиваемых документов – пять рабочих дней (п.2 ст.7 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации); приложение № 2 к приказу Минэкономразвития России от 16.12.2010 №650).

Сведения могут быть выданы только самим правообладателям или их законным представителям, а также физическим и юридическим лицам, получившим доверенность от правообладателя или его законного представителя (п.3 ст.7 Закона о регистрации).

Шаг 2. В случае если в Росреестре необходимые документы отсутствуют или право собственности возникло до 31 января 1998года (до момента вступления в силу Закона о регистрации) и не было впоследствии зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, вам необходимо обратиться:

– к нотариусу, оформлявшему сделку или наследство. У него вы можете получить заверенные копии документов. Стоимость за свидетельствование верности копий документов, а также выписок их них осуществляется в соответствии с установленными тарифами (ст.22 Основ законодательства РФ о нотариате);

– в государственный орган, ранее выдававший вам документы (например, муниципальное предприятие центр технической инвентаризации и землеустройства). В нем вы можете получить копии необходимых документов либо выписку из соответствующего постановления (распоряжения);

– к застройщику, с которым ранее заключался договор;

– к другой стороне по сделке (в случае заключения договора в простой письменной форме в период с 1996 по 1998 годы, когда обязательное нотариальное удостоверение было отменено, а Закон о регистрации ещё не вступил в силу).

Шаг 3. С полученными документами вы можете обраться в Управление Росреестра непосредственно либо через МФЦ за восстановлением правоподтверждающего документа (свидетельства о государственной регистрации права), предоставив паспорт и квитанцию об уплате государственной пошлины.

Госпошлина за повторную выдачу правообладателю свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество составляет 350 рублей (пп.33 п.1 ст.333.33 Налогового кодекса РФ).

В заключение следует сказать, что главное при утрате документов на недвижимое имущество – не паниковать, а здраво оценить ситуацию. В большинстве случаев получить копии утерянных документов можно, обратившись в органы, выдававшие их.

                 https://rosreestr.ru/site/pres...

Уточнение клиента

Она не продала мою долю. Она там живёт !

Так продайте ее самостоятельно, т.к. она видимо не намерена исполнять ранее достигнутые между вами договоренности,  для начала предложив ей выкупить Вашу долю это обязательно по закону, если она не изъявит желания продавайте любому третьему лицу, основания Вам такие и права даны по закону, ссылки на статьи закона приведены в моем ответе выше.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Из вопроса непонятно содержание вашего с бывшей супругой договора. То есть непонятно, в чём заключаются её права и обязанности по договору. Чтобы определить, как вам можно поступить и вообще действителен ли такой договор, нужно знать текст соглашения.

По общему правилу, всё имущество, приобретённое во время брака является общей совместной собственностью супругов (ст. 256 ГК РФ).

Но при этом, супруги могут во время брака сами определить режим такого имущества. Так как вы оформили квартиру на каждого супруга в равных долях, то это признаётся соглашением о разделе имущества в равных долях. Поэтому сейчас на квартиру распространяется режим долевой собственности. Каждый из бывших супругов имеет право распоряжаться своей долей и не может претендовать на долю сособственника

Не очень понятно также, какие именно документы на квартиру удерживает ваша бывшая супруга. Сейчас правоостанавливающим документом на жилые помещения является выписка из ЕГРН, её вы можете в любой момент получить в любом МФЦ или заказать в электронном виде на сайте Росреестра. Для продажи вашей доли её будет достаточно

Текст расписки: «Я, ФИО, паспортные данные, обязуюсь отдать (сумма) вырученную от продажи доли в 3-х комн. квартире (1/2), находящейся по адресу (адрес), на основании доверенности (данные доверенности) мне (мои ФИО, паспортные данные). Далее подпись, расшифровка, дата. Далее, данные и подписи свидетелей. Доверенност закончилась 11.06.2016г.

Андрей

К сожалению эта расписка не обязывает вашу супругу продавать квартиру. Она только обязана отдать вам вырученную сумму в случае, если будет продавать. А продавать или нет, остаётся на её усмотрение.  Вам нужно заключать с ней договор поручения, тогда она будет обязана совершить действия, указанные в договоре.

Если бывшая супруга проживает в этой квартире, то есть пользуется всем жилым помещением, включая вашу долю, то вы можете в судебном порядке взыскать с неё компенсацию за пользование вашей долей в размере средней рыночной цены найма подобных жилых помещений

Изночально, деньги на покупку этой квартиры были даны мне моим дедом. При покупке квартиры я сразу оформил долевое участие 50/50. А нельзя ли, уважаемые юристы поднять вопрос о происхождении денег на покупку квартиры? Это ведь были деньги моей семьи !

Андрей

Это очень сложно, нужны доказательства того, что эти деньги вам были фактически были подарены дедом. Без договора дарения это практически нереально. К тому же истёк срок исковой давности, который составляет три года. А оформление купленной квартиры в долях с супругой свидетельствует о том, что между супругами было соглашение о разделе этой квартиры в равных долях. Шансов практически нет

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Андрей!

Продав его квартиру я на эти деньги купил квартиру (3ком.) в другом городе и оформил её разделив доли с супоугой 50/50.

Андрей

У вас была квартира, в которой Вам принадлежала 1/2 доля на праве собственности.

Я оформил на неё доверенность сроком на три года для принятия ею действий необходимых для выполнения нашего соглашения.

Андрей

Затем Вы оформили на бывшую супругу генеральную доверенность с правом продажи Вашей 1/2 доли квартиры, для того, чтобы она выплатила Вам компенсацию за вашу долю. Правильно я понимаю?

По прошествии 3-х лет, под разными предлогами, ею ничего сделано не было. Я ей поверил, и оформил ещё одну доверенность на три года. До сих пор всё стоит на месте.

Андрей

Вы можете достоверно знать, продала бывшая супруга квартиру или нет, либо 1/2 доля по-прежнему Вам принадлежит?

Остался на улице. Теперь хочу всё сделать по закону.

Андрей

Если Вы по — прежнему являетесь собственником 1/2 доли, то Вы имеете полное право вселиться в эту квартиру и проживать в ней как собственник.

Если же совместно проживать с бывшей супругой Вы не хотите, то можете самостоятельно заняться продажей 1/2 доли в 3-комнатной квартире. Хотя конечно шансов очень мало, что найдутся покупатели по разумной рыночной цене, при этом бывшая супруга имеет преимущественное право покупки доли.

Обязать бывшую супругу продать квартиру и разделить деньги от продажи, Вы к сожалению не можете, даже в судебном порядке. Остаётся только договариваться.

Я, с бывшей женой заключил писменный договор, заверенный двумя свидетелями, о том, что она (быв.жена) произведёт действия с квартирой (продажу, обмен) и компенсирует мне мою долю в размере прописанной в договоре суммы.

Андрей

Что касается этого договора, здесь конечно вопрос, имеет ли он юридическую силу. По сути в этом договоре Вы обязываете бывшую жену продать квартиру, в которой ей принадлежит 1/2 доля в праве собственности. Однако, такое условие договора ничтожно, так как собственник сам решает каким образом распорядится ему своим имуществом.

Она не продала мою долю. Она там живёт !

Андрей

Так вселитесь тоже в эту квартиру. Устройте бывшей супруге такие условия, чтобы она согласилась на продажу квартиры. Если пускать в квартиру Вас не будет, подавайте в суд исковое заявление о вселении, определите порядок пользования квартирой, закрепите за собой комнату. Думаю, что такая перспектива для бывшей жены мало её порадует. Тем самым возможно она согласиться на продажу. Также после определения порядка пользования квартирой, вы можете вселить квартиранта.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Есть несколько моментов которые хотелось бы уточнить. Вы указываете, что

Продав его квартиру я на эти деньги купил квартиру (3ком.) в другом городе и оформил её разделив доли с супоугой 50/50.

Андрей

Вы сначала оформили квартиру на себя, а затем выделили долю супруге, либо покупка квартиры сразу была оформлена на Вас обоих в равных долях?

Дело в том, что раздел уже разделенного невозможен. Вы не лишены возможности выделить принадлежащую Вам долю в натуре в соотвествии со ст.252 ГК РФ, разделить лицевой счет и распоржаться принадлежащей Вам частью квартиры как Вам заблагорассудится -продать, сдать в аренду. Впрочем продать долю можно и не выделяя ее. В этом случае важно соблюсти требования ст.250 ГК РФ согласно которой

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,
а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения,продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Я, с бывшей женой заключил писменный договор, заверенный двумя свидетелями, о том, что она (быв.жена) произведёт действия с квартирой (продажу, обмен) и компенсирует мне мою долю в размере прописанной в договоре суммы.

Андрей

Что касается подписанного Вами соглашения -необходимо анализировать его,  это больше похоже на договор поручения, поскольку фактически речь идет не о разделе, а о продаже всей квартиры супругой, в том числе и Вашей доли от вашего имени.

Текст расписки: «Я, ФИО, паспортные данные, обязуюсь отдать (сумма) вырученную от продажи доли в 3-х комн. квартире (1/2), находящейся по адресу (адрес), на основании доверенности (данные доверенности) мне (мои ФИО, паспортные данные). Далее подпись, расшифровка, дата. Далее, данные и подписи свидетелей. Доверенност закончилась 11.06.2016г.

Андрей

На основании данной расписки Вы не можете заставить бывшую супругу продать квартиру, да и соглашением данная расписка не является. Супруга владеет 1/2 на праве собственности и заставить продать принадлежащее ей имущество невозможно.

Андрей, повторю свои же слова

Вы не лишены возможности выделить принадлежащую Вам долю в натуре в соотвествии со ст.252 ГК РФ, разделить лицевой счет и распоржаться принадлежащей Вам частью квартиры как Вам заблагорассудится -продать, сдать в аренду. Впрочем продать долю можно и не выделяя ее. В этом случае важно соблюсти требования ст.250 ГК РФ

Каргапольцев Евгений

Это будет наиболее рациональным и быстрым способом решения Вашей проблемы, чем ждать пока бывшая супруга соизволит взять это на себя. Более того, я бы не доверял ей продажу Вашей доли квартиры. Можно ведь и потратить принадлежащие Вам деньги, и впоследствии Вы можете столкнуться уже с другой проблемой -где искать потраченные деньги и как заставить бывшую супругу Вам их вернуть. Берите продажу принадлежащей Вам доли на себя, а новую доверенность отзовите.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В вашем случае ваша конечная цель — получение денег. Поэтому у вас есть полное право прибегнуть к ст. 250 ГК РФ и самому продать свою долю за оговоренную сумму. Думаю, что найдутся желающие купить долю за половину ее стоимости с удовольствием, тем более если квартира находится в большом городе с развитой инфраструктурой. Направьте жене уведомление с предложением о покупке вашей доли с указанием цены. Если не выкупит в течение 1 месяца, продайте любому третьему лицу.

По поводу вашего соглашения. К сожалению, вы сразу не просчитали, что оно не исполнимо, т.к. жена собственник своей доли и собственника нельзя заставить продать имущество, которое ему принадлежит. Если бы вы подписали тогда предварительный договор купли-продажи квартиры с неким третьим лицом, тогда можно было бы в судебном порядке требовать исполнения данного соглашения. В данном случае, это соглашение неисполнимо и нарушает права собственника, вашей жены, поэтому она ничего и не делает.

Текст расписки: «Я, ФИО, паспортные данные, обязуюсь отдать (сумма) вырученную от продажи доли в 3-х комн. квартире (1/2), находящейся по адресу (адрес), на основании доверенности (данные доверенности) мне (мои ФИО, паспортные данные). Далее подпись, расшифровка, дата. Далее, данные и подписи свидетелей. Доверенност закончилась 11.06.2016г.

Андрей

Из данной расписки не следует, какую долю она должна продать: свою или вашу. К тому же я выше в своем ответе указывала, что нельзя собственника принудить распорядиться своей собственностью.

Вам нужно заключать с ней договор поручения, тогда она будет обязана совершить действия, указанные в договоре.

Салмин Владимир

Владимир, вы же понимаете, что жена уже сказала свое веское слово

На днях, быв.жена дала мне понять, что ничего делать не собирается,

Андрей

документы, на мою 1/2 долю, находящиеся у неё на руках отдавать мне тоже не будет.

Андрей

По документам. В этом случае 2 пути: либо обратиться к участковому, хотя это мало эффективно, либо обратиться в МФЦ и получить выписку из ЕГРП за 400 рублей, из которой будет видно, что на сегодняшний день вы собственник 1/2 доли.

Изночально, деньги на покупку этой квартиры были даны мне моим дедом. При покупке квартиры я сразу оформил долевое участие 50/50. А нельзя ли, уважаемые юристы поднять вопрос о происхождении денег на покупку квартиры? Это ведь были деньги моей семьи !

Андрей

Увы. Сейчас уже это не играет вообще никакой роли. Вы в браке распорядились своей личной собственностью, разделив ее между собой и женой по долям. Нужно было в браке, если это ваши деньги, оформлять все на себя и сейчас вы могли бы ее просто выселить, а если бы она и подала на раздел, то ничего бы не получила

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

В данном случае Вам необходимо определиться сначала, кто является собственником 1/2 доли квартиры в настоящее время, так как, если доля не продана, то Вы вправе распоряжаться ей по своему усмотрению.

Кроме того, в настоящее время документом, подтверждающим право собственности на недвижимое имущество является выписка из ЕГРП, которая может быть заказана Вами в любом сервисе из Интернета, который предоставляет такие услуги.  Сейчас  эти выписки действительные как аналогичные на бумажном носители, так как везде используются электронные цифровые подписи.  (скорость получения выписки примерно 3-4 дня, а то и быстрее бывает)

Если, установив, что Вы являетесь собственником 1/2 доли, то Вам необходимо отменить доверенности, выданные на бывшую жену, чтобы исключить возможность продажи бывшей женой — и  получения ею денежных средств от продажи.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

Т.е. обращаетесь к нотариусу, где заверяли доверенность и пишите отмену доверенности.

По поводу продажи долевой собственности коллеги указали, что бывшая жена как собственник имеет преимущественное право покупки

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Т.е. письменно уведомляете о продаже, после чего  в случае отказа продаете другому лицу.