Изменение в проекте долевого строительства, если для осмотра в дом не пускают

Добрый день! У меня долевое участие в многоэтажном доме, в феврале сдача, в конце декабря прислали уведомление , что изменился проект, нужно проехать в офис и подписать бумаги. Из других источников узнала, что они перенести входную дверь. Посмотреть в дом не пускают. Что я могу потребовать в данной ситуации.

, Айгуль, г. Набережные Челны
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Айгуль!

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади.

Изменение расположение входной двери не является существенным изменением проектной документации, поэтому требовать расторжения договора в судебном порядке оснований нет.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» не содержит нормы, прямо разрешающей застройщику вносить изменения в проектную документацию, однако это не означает, что застройщику не предоставлено данное право.

В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 21 Федерального закона по требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения.

Поэтому на данном этапе, прежде чем подписывать какие-либо соглашения, потребуйте от застройщика проект с последними внесенными изменениями. И если эти изменения Вас не устраивают, вы имеете полное право не согласиться, и не подписывать соглашение.