При смене юр адреса необходимо переоформлять образовательную лицензию или лицензироваться заново?

Организация, которая помимо основной деятельности еще осуществляла образовательную деятельность своих рабочих по программам дополнительного профессионального образования, сменила свой юридический адрес в другой регион. Нужно ли переоформлять в данном случае образовательную лицензию или проходить процедуру лицензирования заново?

Уточнение от клиента

Извините, пожалуйста, может Вы не поняли суть вопроса? Предоставленные ответы не дают разъяснения на поставленный мною вопрос. Поясняю. Организация, зарегистрированная в Волгограде, помимо основной деятельности осуществляла образовательную деятельность по программам дополнительного профессионального образования своих рабочих на основании лицензии на осуществление образовательной деятельности.

С конца декабря 2017 года у организации изменился юридический адрес, т.е. изменилось место нахождения лицензиата. И этот адрес в другом регионе, в другой области. А место осуществления образовательной деятельности осталось прежним, т.е. в Волгограде.

На основании ч.1, ст.18 ФЗ от 04.05.2011г. №99 "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензия подлежит переоформлению, в т.ч. и в случае изменения адреса места нахождения юр. лица.

В данный момент места нахождения лицензиата и адрес осуществления образовательной деятельности юр. лица не совпадают, и, тем более, находятся в разных регионах. Возникает вопрос: возможно ли переоформить образовательную лицензию по месту регистрации юр. адреса, либо нужно проходить процедуру лицензирования заново?

, Юрий, г. Волгоград
Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Получение лицензии на осуществление образовательной деятельности:

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
3. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется лицензирующим органом — федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, в соответствии с полномочиями, установленными статьями 6 и 7 настоящего Федерального закона.
4. Лицензия на осуществление образовательной деятельности (далее также — лицензия) имеет приложение, являющееся ее неотъемлемой частью. В приложении к лицензии указываются сведения о видах образования, об уровнях образования (для профессионального образования также сведения о профессиях, специальностях, направлениях подготовки и присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации), о подвидах дополнительного образования, а также адреса мест осуществления образовательной деятельности, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения. По каждому филиалу организации, осуществляющей образовательную деятельность, оформляется отдельное приложение к лицензии с указанием также наименования и места нахождения такого филиала. Форма лицензии, форма приложения к лицензии и технические требования к указанным документам устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Необходимость переоформления лицензии возникает в следующих случаях (ч. 1 ст. 18 Закона о лицензировании):
— реорганизация юридического лица в форме преобразования;
— изменение наименования юридического лица;
— изменение адреса места нахождения юридического лица.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности переоформляется также в случае (ч. 5 ст. 91 Закона об образовании):
— реорганизации юридических лиц в форме присоединения при наличии лицензии у присоединяемого юридического лица;
— реорганизации юридических лиц в форме их слияния при наличии лицензии у одного реорганизованного юридического лица или лицензий у нескольких реорганизованных юридических лиц.
При реорганизации организации, осуществляющей образовательную деятельность, в форме присоединения к ней другой организации, осуществляющей образовательную деятельность, переоформление лицензии осуществляется на основании лицензий таких организаций (ч. 7 ст. 91 Закона об образовании).

Кроме того, лицензия должна быть переоформлена в следующих случаях:
— лицензиат намерен осуществлять лицензируемую деятельность в филиале, не указанном в лицензии (п. 16 Положения);
— изменены наименования образовательных программ, указанных в приложении к лицензии, в целях их приведения в соответствие с перечнями профессий, специальностей и направлений подготовки, предусмотренными ч. 8 ст. 11 Закона об образовании (п. 19 Положения).

Лицензии, которые были выданы до 1 января 2011 г. на определенный период, сохраняют свое действие до истечения указанного в них срока (ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 08.11.2010 N 293-ФЗ) (далее — Закон N 293-ФЗ). Однако в течение этого периода они должны быть переоформлены, после чего будут действовать бессрочно (ч. 3 ст. 10 названного Закона).
Кроме того, организации вправе продолжать осуществлять образовательную деятельность на основании соответствующих лицензий, выданных им до 1 сентября 2013 г. (ч. 7 ст. 108 Закона об образовании). В целях приведения образовательной деятельности в соответствие с Законом об образовании ранее выданные лицензии должны быть переоформлены до 1 января 2017 г. (ч. 9 ст. 108 Закона об образовании).

Письмо Минобрнауки России от 14.05.2012 N 17-219

«О лицензировании филиалов»

Образовательное учреждение может осуществлять образовательную деятельность в месте его нахождения, которое в силу пункта 8 статьи 3 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» может совпадать с местом осуществления образовательной деятельности, а также вне места нахождения через его филиал.

Вместе с тем осуществление образовательным учреждением образовательной деятельности вне места нахождения возможно и без создания филиала. При этом возможные места осуществления образовательной деятельности должны определяться территорией, подведомственной соответствующему налоговому органу по адресу места нахождения образовательного учреждения — места его государственной регистрации. Аналогичный подход применим и при несовпадении места нахождения филиала и места осуществления образовательной деятельности, последнее также должно определяться территорией, подведомственной соответствующему налоговому органу по адресу места нахождения филиала.

Исходя из положений п. 8 ст. 3 ФЗ от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» место оказания услуг может не совпадать с местом нахождения исполнителя — то есть юридическое лицо может иметь место нахождения в другом месте, однако иметь лицензию на осуществление деятельности в пределах МО места осуществления деятельности.