Разъясните, пожалуйста

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Сегодня услышала по телевизору информацию, что мой бывший муж по достижении ребенком 18 лет, может подать на него на алименты, на его содержание. Подскажите пожалуйста, на каком основании он может это сделать? Каков размер таких выплат? И если он лишен родительских прав, этот факт его как-то ограничивает? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Ю.С.

, Юлия, г. Москва
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

если он лишен, нечего волноваться.

Надежда Саблук
Юрист

Если бывший муж лишен родительских прав, то на алименты он прав не имеет.

Для возникновения алиментной обязанности трудоспособных совершеннолетних детей при взыскании алиментов в судебном порядке необходимо наличие следующих оснований: родственная связь роди­телей и детей, удостоверенная в установленном законом по­рядке (ст. 47 СК); нетрудоспособность родителей и их нужда­емость. В соответствии с п. "б" ч. 2 ст. 50 Закона о государ­ственных пенсиях в РФ нетрудоспособными являются отец, достигший возраста 60 лет, или мать - 55 лет, а также роди­тели, являющиеся инвалидами I, II и III группы*.

Дмитрий Казбанов
Юрист

Здравствуйте Юлия! Обязанность по содержанию совершеннолетними детьми своих нетрудоспособных и нуждающихся в заботе родителей предусмотрена ст.87 Семейного кодекса РФ. Размер алиментов определяется судом в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения самих родителей, а также детей и других заслуживающих внимания интересов сторон. Этой же статьей дети, родители которых были лишены родительских прав, освобождены от обязанности по уплате алиментов.