После решения суда в мою пользу дали 30 дней, для чего даётся этот срок и что мне делать?

После решения суда в мою пользу дали 30 дней - для чего это даётся и что мне делать.

, Наталья Николаевна, г. Хабаровск
Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Это срок для подачи сторонами апелляционной жалобы.

Ждать. Если в течение этого срока поступит жалоба от другой стороны, состоится апелляционное рассмотрение в вышестоящем суде.

Если жалоба не поступит, то по истечение указанного срока решение вступит в силу.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья Николаевна.

30 дней это срок для подачи апелляционной жалобы.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы втечение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Если другая сторона не подаст в течении месяца апелляционную жалобу, решение вступит в законную силу.

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.