Имеет ли работник при сокращении право на компенсацию за неиспользованный учебный отпуск?

имеет ли работник право на компенсацию при сокращении за неиспользованный учебный отпуск при предоставлении справки - вызова из государственного ОУ работодателю и если работодатель заведомо знал об этом отпуске?

, Алина, г. Петрозаводск
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алина!

У работодателя отсутствует обязательство по  уплате компенсации за неиспользованный учебный отпуск при сокращении.

Согласно статье 127 Трудового кодекса при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. В то же время учебный отпуск носит исключительно целевой характер — он предоставляется непосредственно на период прохождения промежуточной аттестации, сдачи «госов» и т.д. То есть этот отпуск предоставляется работнику не для того, чтобы он отдохнул от работы, а для того, чтобы он подготовился и сдал экзамены (защитил диплом и т.д.). Причем в данном случае учебный отпуск предоставляется на основании справки-вызова из вуза на срок, который в этой справке указан. Возможность перенесения учебного отпуска Трудовым кодексом не предусмотрена.
Статья: Совмещение учебы и работы: гарантии и компенсации («Информационный бюллетень „Экспресс-бухгалтерия“, 2017, N 17)

Однако, Вы можете потребовать от работодателя переноса дня увольнения в связи с сокращением.

Увольнение по инициативе работодателя, кроме увольнения в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, не допускается в период временной нетрудоспособности работника или в период нахождения его в отпуске (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).