Грозит ли уголовная ответственность за переписку с несовершеннолетней?

Ситуация такая:

Мне 18 лет. Хотел просто в интернете найти девушку от 16 лет для обычных романтических отношений без всякой непотребщины, секса и так далее.

Наткнулся на девушку которая утверждала что ей 19, а поставила свой возраст 21 год, но выглядела младше, ведь всякие же бывают.

Я её спросил, нравлюсь или нет? Говорит да. Перешли в вк. Я долгое время не знал её точный возраст и всё это время писал ей комплименты типа солнышко и т. д.,

попросил её фотографию (просто фотографию, не в запрещённом виде: скинь мол свою фотку как ты выглядишь сейчас.)

говорил что она мне нравится, люблю её, я её поцелую, обниму, прижмусь к её сердцу, засну на её коленях. Писал, чтобы ну создать впечатление хорошего человека, как бы выражал

к ней доверие и пудрил мозги. Также я предлагал ей встретиться, но не для сексуальных целей, а только лишь погулять по улице. Встречи не было, но позднее я узнал её реальный возраст и был в шоке - 13 лет,

я сразу же написал что с ней разрываю всё, поскольку меня обманули с возрастом, я искал как минимум от 16 лет девушку.

Грозит ли мне уголовная ответственность по ч. 2 ст. 135, совершил ли я развратные действия в отношении неё по переписке?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Базан
Юрист

Антон, расслабьтесь.
У вас не было никаких оснований предполагать, что это девушка, а не пенсионер из Нижневартовска. Никаких фактов, подтверждающих персональные данные этого анонима вам не было представлено. Ни один уважающий себя сотрудник ОВД такое дело не начнет, оно безосновательно.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Грозит ли мне уголовная ответственность по ч. 2 ст. 135, совершил ли я развратные действия в отношении неё по переписке?

Антон

Антон,

не переживайте.

Не грозит, и вот почему:

1) Ваши действия нельзя назвать развратными. развратными признаются такие действия, которые направлены на преждевременное возбуждение полового влечения у лиц в возрасте до 16 лет. А по Вашей нейтральной переписке такого не скажешь. Обычная личная переписка.

2) Вы добросовестно заблуждались относительно возраста девушки, что доказано Вашей с ней перепиской.

Вообще многие девочки-подростки поступают точно так же: прибавляют себе возраст в соцсетях Это ни для кого ни новость.

Николай Минаков
Юрист

Здравствуйте. Если все так как Вы написали, то никакой уголовной ответственности не будет