Какие документы необходимы для раздела имущества?

какие документы нужны на развод, наркотики разрушили семью, как поделить имущество, нажие прелесть

, алиса, г. Москва
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алиса. Необходимо подать иск в суд о разводе и разделе совместно нажитого имущества. К иску приложить копию свидетельства о браке, документы на имущества, перечень имущества, подлежащего разделу. если есть кредиты общие. то можно и их разделить.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

какие документы нужны на развод

алиса

Заявление о расторжении брака, подлинник свидетельства о браке, госпошлина — 600 рублей, если есть дети, то копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

как поделить имущество

алиса

Подаете заявление о разделе совместно нажитого имущества в браке в районный (городской) суд. Госпошлина платится из стоимости имущества, которое хотите получить. Либо если добровольно захотите поделить имущество, идете к нотариусу

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алиса, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Алиса, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!